Аппарат Общественной палаты Республики Башкортостан

Несколько фактов об истории Аппарата Общественной палаты РБ
В 2009 году в деятельности членов Общественной палаты РБ самого первого состава помогал один человек на общественных началах – Вилия Мухаметдинова.
Позже в 2013 года был образован непосредственно Аппарат Общественной палаты Республики Башкортостан в составе 5 человек. Руководителем был ., с ним работали 4 специалиста.
Благодаря его эффективной деятельности, в 2016 году штат аппарата был расширен до 12 человек, в структуре Аппарата появился отдел организационного обеспечения, отдел бухгалтерского учета и материально-технического обеспечения, служба мониторинга, экспертизы и поддержки НКО – Ресурсный центр, он добился укрепления материально-технического оснащения Аппарата Общественной палаты РБ, расширил помещения.
Отдел организационного обеспечения осуществляет деятельность по вопросам документационного оборота, организационного обеспечения мероприятий Общественной палаты РБ, осуществляет взаимодействие с общественными советами и палатами в муниципалитетах и при органах региональной исполнительной власти.
О Ресурсном центре НКО. Основными направлениями деятельности центра стала консультационная и информационная поддержка НКО. Подобные структуры уже на тот момент были созданы в 40 регионах. Необходимость создания ресурсного центра обсуждалась на Гражданских форумах в республике. Руководителем вновь созданного центра стал .
Больше года при центре работает экспертный совет. Привлеченные эксперты позволяют значительно увеличивать качество заявок НКО Башкирии на конкурс президентских грантов. «Сейчас активно ориентируем НКО на развитие межрегионального сотрудничества при создании социальных проектов», - отметил эксперт центра .
«Экспертный совет сильный и активный», - считает председатель Общественной палаты РБ .
Центр взаимодействует с НКО очно, заочно, проводит семинары, вебинары, выездные мероприятия, делает информационные рассылки по электронной почте.
В настоящее время в составе аппарата трудятся 11 человек.
В 2019 году Аппарат ОБщественной палаты РБ переехал в здание по адресу г.Уфа, ул.Заки Валиди, 40.
2020-ый стал знаменателен тем, что был создан по инициативе нынешнего руководителя Аппарата Общественной палаты РБ  Общественный просветительский центр – пространство для проведения мероприятий Общественной палаты РБ и НКО республики. Техническое оснащение центра позволяет смотреть презентации и видео на большом экране, делать трансляции, проводить встречи на 10-25 человек, круглые столы, в помещении установлена мобильная экологичная мебель.
ОПЦ - это бывшая аудитория БАГСУ. Помощь в обустройстве и ремонте центра предложил меценат .

Дата документа:
    Номер документа: