20.09.2019 11:00 — 14:00

20 сентября в селе Аскарово Абзелиловского района Институт повышения квалификации профсоюзных кадров при поддержке Общественной палаты Республики Башкортостан провел обучение членов общественных советов при администрациях муниципальных образований/городских округов Республики Башкортостан, представителей НКО сектора алгоритмам проведения общественного контроля и подготовке заявок к грантовым конкурсам.

Семинар проводился в рамках программы «Башкортостан – территория общественной активности», ставшей победителем конкурса субсидий для СО НКО Министерства семьи труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в 2019 году.

Участниками стали представители городов Сибай, Межгорье, а также Абзелиловского, Баймакского, Белорецкого, Бурзянского, Зианчуринского, Зилаирского, Учалинского, Хайбуллинского районов. В мероприятии приняли участие порядка 100 человек.

Спикерами выступили заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Галия Мухамедьянова, председатель профильной комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан Лида Исаргакова, член Общественного совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Гульнара Габидуллина, а о подробностях составления заявочной документации для участия в грантовых конкурсах рассказала главный специалист Ресурсного центра Аппарата Общественной палаты Республики Башкортостан Гузель Кадырова.

Лида Исаргакова: «Семинар востребован членами общественных советов и СО НКО сектора. Для проведения качественного общественного контроля, безусловно, необходимы опыт, знания. Практика показала, что за 2-3 года работы в качестве члена совета, мало что можно сделать. Но при участии в серьёзной подготовительной работе, которую мы провели, возможно рассчитывать на результат, который удовлетворит потребность населения и подскажет власти правильное решение.

Также мы говорили об участии членов Общественных советов в общественном контроле за реализацией национальных проектов и программ. О нашей роли в развитии региона на ближайшие пять лет».

Галия Мухамедьянова: «Развитие территорий во многом зависит от активности самих граждан. Необходимо способствовать тому, чтобы неравнодушных людей стало больше. На открытой зональной площадке Общественной палаты мы обучали самых активных граждан, членов советов при муниципалитетах, представителей НКО азам проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями, вооружили информационно-методическим материалом «Сборником по проведению общественного контроля». Надеюсь, что семинар даст импульс развитию гражданского общества в муниципалитетах».

• Институт повышения квалификации профсоюзов и Общественная палата РБ научили общественников Зауралья общественному контролю и проектной культуре.