Акция «Блокадный хлеб», г. Бирск

18.01.2016
8 сентября 1941 года немецкие и финские войска блокировали сухопутное сообщение с Ленинградом, началась блокада, продлившаяся по 27 января 1944 года  — всего 872 дня.
За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3 % из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97 % умерли от голода.
С 20 ноября по 25 декабря 1941 года в блокадном городе были установлены самые маленькие размеры продовольственного пайка, он составлял:
Рабочим — 250 граммов хлеба в сутки,
Служащим, иждивенцам и детям до 12 лет — по 125 граммов,
Личному составу военизированной охраны, пожарных команд, истребительных отрядов, ремесленных училищ и школ ФЗО, находившемуся на котловом довольствии — 300 граммов.
С самых первых месяцев блокады предпринимались попытки разорвать кольцо, но успеха удалось добиться только в 1943 году. Когда в ходе операции «Искра» 18 января 1943 года советским войскам в районе Рабочих поселков удалось прорвать блокаду Ленинграда.
В честь этого события 18 января 2016 года Общественной палатой Республики Башкортостан, совместно с ГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Республики Башкортостан», Региональным отделением Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», подростковым клубом «Росстань» г. Уфа в г. Бирск, в здании культурно-развлекательного комплекса «Аврора» проводится акция «Блокадный хлеб». Во время акции посетителям КРК «Аврора» будет бесплатно показан документальный фильм «Блокада Ленинграда». В фойе все желающие смогут посетить выставку предметов, обнаруженных поисковиками республики на местах боёв под Ленинградом. Также в фойе будет организован показ униформы и вооружения солдат Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. По окончании мероприятия всем посетителям будет выдана пайка хлеба для неработающих и иждивенцев весом в 125 граммов, изготовленная по «блокадному» рецепту.

• Акция «Блокадный хлеб», г. Бирск