Общественный пресс-центр «Выборы-2018»

09.09.2018 08:00 — 10.09.2018 06:00

В Башкортостане в день выборов депутатов в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан будет работать Общественный пресс-центр «Выборы-2018». Об этом рассказали сегодня, 30 августа в рамках пресс-конференции.

Мероприятие началось с приятной церемонии. Благодарственными письмами Общественной палаты России «За большой вклад в обеспечение избирательных прав граждан при голосовании на выборах Президента Российской Федерации 10 марта 2018 года» были отмечены активные участники мартовского Общественного пресс-центра – представители средств массовой информации и Интернет-провайдера.

Как рассказали участники мероприятия, пресс-центр создается для того, чтобы представители СМИ могли оперативно получать информацию о ходе голосования и квалифицированные комментарии экспертов.

09 сентября Общественный пресс-центр начнет работу в Уфе, в бизнес-центре ГК «Башкирия» (ул. Ленина, 25/29). В течение всего времени работы пресс-центра с 08.00 09 сентября до 06.00 10 сентября предполагается организация серии брифингов с участием представителей политических партий, политологов и экспертов, а также представителей органов государственной власти, которые будут информировать об обеспечении доступа к голосованию различных категорий граждан: маломобильных групп, инвалидов, жителей труднодоступных населенных пунктов, заключенных в СИЗО, пациентов больниц, отдыхающих в санаториях.

Данные о явке и ходе голосования в республике будут озвучиваться в режиме прямой трансляции из республиканского Центризбиркома. Пройдет круглый стол с участием журналистов и экспертов. Каждый час политологи будут комментировать ход голосования, разбирать поступающие жалобы, явку и другие элементы электорального процесса.

Деятельность центра позволит держать общественность в курсе всех актуальных событий избирательного дня, уверены организаторы в лице Общественной палаты Республики Башкортостан и общественной организации «Гражданский контроль».

С 30 августа по 08 сентября (до 18.00 часов) будет осуществляться прием заявок для аккредитации представителей СМИ и блогеров в Общественном пресс-центре. Для этого необходимо воспользоваться одним из предложенных способов:

1) Заполнить и направить гугл-форму;

2) Либо заполнить форму «Заявка участника»и направить на электронный адрес: oprb2011@mail.ru.

Также 03 сентября начнет работу Колл-центр по мониторингу выборов в регионе. Звонки жителей республики будут приниматься на номер телефона 8-800-347-2-102. Сотрудники Колл-центра будут давать консультации и оказывать правовую поддержку. С 09 по 10 сентября телефон Колл-центра будет переведен в многоканальный режим.

«Отмечу, что все желающие политические партии, выдвигающие кандидатов по одномандатным округам, а также самовыдвиженцы, могут позвонить на «горячую линию» 8-800-347-2-102 и записаться для участия в пресс-центре», - говорит председатель общественной палаты Башкортостана Ольга Панчихина.

Помимо этого для обработки информации о ходе избирательного процесса предполагается получение информации от населения и через электронную почту: nabludatel2018@mail.ru.

• Общественный пресс-центр «Выборы-2018»