16.10.2018 15:00 — 17:00

12 октября состоялась пресс-конференция, посвященная анонсированию проекта «Великие имена России» в Республике Башкортостан, в прямом эфире на телеканале Россия 24 Башкортостан.

В ходе прямого диалога с представителями средств массовой информации Ольга Панчихина, председатель Общественной палаты Республики Башкортостан рассказала о большом федеральном проекте, запущенном в начале октября Общественной палатой России.

Масштабная инициатива присвоения имен выдающихся соотечественников главным аэропортам субъектов РФ, которые станут своеобразным олицетворением побед и достижений нашей страны для нынешнего поколения россиян и иностранных гостей, прилетающих в Россию.

«Всего федеральной Общественной палатой определено 45 международных аэропортов, которым планируется присвоить имя великого соотечественника. В их числе и столичный Международный аэропорт «Уфа», - отмечает Ольга Панчихина. – Уже сейчас в социальных сетях ведется активное обсуждение возможных кандидатур».

Ольга Панчихина анонсировала старт работы горячей линии, на которую до 16 октября 2018 года любой житель нашей республики может обратиться и предложить свой вариант для рассмотрения. Телефон горячей линии – 8 (347) 280-82-36 – звонки принимаются ежедневно с 09.00 до 18.00 часов (в будние дни). Общественная палата Башкортостана принимает предложения имен великих людей и по средствам электронной почты с пометкой «Аэропорт» – oprb2011@mail.ru.

Во вторник, 16 октября состоится большое обсуждение федерального проекта в рамках круглого стола с участием экспертного сообщества, активных граждан, СМИ, который организует Общественная палата Башкортостана в зале заседаний ГКЗ «Башкортостан». Начало мероприятия в 15.00 часов.

Заявки для участия СМИ в мероприятии принимаются на электронную почту oprb2011@mail.ru до 18.00 часов 15 октября 2018 года.

В свою очередь, Международный аэропорт «Уфа» готов к изменениям, а его руководство считает инициативу востребованной среди неравнодушного населения республики, которому предстоит определить возможные кандидатуры. Об этом сообщила на мероприятии пресс-секретарь столичной воздушной гавани Татьяна Ризван. По ее словам, каких-либо технических сложностей присвоение имени для работы аэропорта не вызовет.

Журналистов во многом интересовали вопросы организации голосования и сбора предложений. Федеральный проект запланирован в 4 основные этапа: сбор предложений, формирование лонг-листа с учетом мнения жителей, формирование шорт-листов на основании социологических исследований и финальное голосование.

В ходе пресс-конференции региональный координатор волонтерской организации «Волонтеры Победы» в Республике Башкортостан Александр Юдин рассказал о роли организации в предстоящем проекте. Офлайн голосование на стационарных точках будет организовано в аэропортах, этой работой и займутся волонтеры данной организации. Республиканские добровольцы с помощью анкетирования будут собирать актуальную информацию о предпочтениях граждан.

Вся информация о конкурсе, включая порядок и правила его проведения, актуальную информацию по каждому этапу, сводную статистику голосования (с ежедневным обновлением) будет размещаться на сайте ВеликиеИмена.рф.

На официальном сайте Общественной палаты Башкортостана будет регулярно размещаться информация для граждан о ходе проекта на территории республики, а также будут созданы сообщества, посвященные данной инициативе, в популярных социальных сетях.

За новостями Проекта "Великие имена России" можно следить в социальных сетях:

Инстаграм

- ВКонтакте

Одноклассники

• Круглый стол по присвоению Международному аэропорту «Уфа» имени одной из исторических личностей