Общественники Башкортостана организовали выезд в Абзелиловский район республики

4 Декабря 2018

03 декабря в селе Аскаро Абзелиловского района прошло выездное заседание Комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан по защите прав и свобод граждан, развитию институтов гражданского общества, общественному контролю и взаимодействию с общественными советами с участием членов Совета старейшин при ОП РБ и представителей Общественной палаты при Администрации МР Абзелиловский район.

Заседание прошло в двухформатном режиме, в рамках первой половины выездного мероприятия обсуждались вопросы осуществления общественного контроля, деятельности общественных советов и некоммерческого сектора.

Так, о применении Федерального закона от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» при осуществлении общественного контроля общественными советами выступил Денис Юмадилов, председатель Комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан по защите прав и свобод граждан, развитию институтов гражданского общества, общественному контролю и взаимодействию с общественными советами.

С алгоритмом создания Общественного совета по независимой оценке качества услуг и вопросами практической деятельности общественных институтов ознакомила участников заседания Альфира Мустафина, член профильной Комиссии ОП РБ.

Отдельного внимания заслужило обсуждение эффективности участия некоммерческого сектора в президентских грантах, по данной теме выступил Радик Юлбаев, руководитель Аппарата Общественной палаты Республики Башкортостан, который призвал начать готовиться к новому конкурсу уже сегодня. В рамках своего выступления он ознакомил участников заседания с активностью муниципальных образований в грантах и конкурсах, а также остановился на разборе заявок НКО Абзелиловского района. Напомним, что в 2018 году Абзелиловская районная организация Башкирской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» получила грант в размере 486 тысяч рублей на реализацию проекта «Компьютерная грамотность для маломобильных граждан».

Также с докладом о деятельности Общественного совета при Администрации муниципального района Абзелиловский район Республики Башкортостан рассказала председатель совета Динара Сафиуллина, подробно остановившаяся на взаимодействии Общественного совета с Администрацией и гражданами.

Выступил на заседании и председатель Совета старейшин при Общественной палаты Республики Башкортостан Раис Сахабутдинович Ямалетдинов, поднявший многие важные общественные вопросы.

Во второй половине дня общественники провели прием граждан.

Напомним, что Общественная палата Республики Башкортостан продолжает серию выездных мероприятий, 27 ноября встреча с жителями прошла в Белорецком районе, а 04 декабря общественники направятся в Учалинский район республики.

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники