5 Декабря 2018

4 декабря 2018 года в Центре образования № 159 города Уфы состоялось торжественное открытие XХII городского конкурса «Учитель года столицы Башкортостана – 2019» и XV городского конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана – 2019».

Конкурс «Учитель года» - это целое событие в жизни столицы, заслуживающее особого упоминания, он позволяет увидеть десяток замечательных учителей сначала на районном уровне, затем в столичном масштабе. Это не просто конкурс, это конкурс – смотр педагогических талантов. И в этом качестве он намного ценнее. Он помогает повысить престиж учительского труда, а стало быть значимость образования вообще.На конкурсе возникает прекрасная возможность познакомиться с творчеством многих и многих педагогов.

В мероприятии приняли участие заместитель министра образования Республики Башкортостан Альфия Галиева, заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Галия Мухамедьянова, председатель Башкирского республиканского комитета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Светлана Пронина и другие.

В своем выступлении заместитель председателя Общественной палаты РБ поприветствовала самых храбрых, талантливых учителей столицы, отметив, что конкурс проходит в удивительное время, время начала Десятилетия Детства, объявленного Президентом страны, когда проблемы детства станут не только естественным пространством человеческого согласия, совместной заботы многих государственных и общественных организаций, но и предметом солидарной ответственности взрослых.

"У нас у всех одна цель - формировать личность свободную, инициативную, с одной стороны, а с другой - ответственную перед собой, своей семьей, обществом и государством. Ведь вызовы нашего времени так или иначе сопряжены с позицией человека в этом мире, а значит укладываются в альтернативу «нравственно - безнравственно». Значит, наша задача: воспитать Человека нравственного", - говорит Галия Мухамедьянова.

Она также напомнила, что ОП РБ вместе с общественными советами, некоммерческим сектором будет проводить общественный мониторинг по созданию качественных условий в сфере образования, культуры, медицины.

На протяжении двух недель педагоги будут соревноваться за звание лучшего в профессии. По итогам определятся победители конкурсов, а также победители в номинациях «Учитель года русского языка и литературы», «Учитель года татарского языка и литературы», «Педагогический дебют» и «Педагогическая надежда».

Напоминаем, что конкурс продлится до 17 декабря 2018 года. 5 декабря, педагоги будут соревноваться в проведении методического семинара. Конкурсанты продемонстрируют свою методическую грамотность, расскажут о наработках, основанных на личном педагогическом опыте.

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники

• Галия Мухамедьянова выступила с напутственными словами на Конкурсе «Учитель года - 2019»!