Новые задачи общественного контроля в сфере ЖКХ наметили в ОП РФ

11 Декабря 2018

07 декабря в Москве в Общественной палате Российской Федерации состоялось VII Всероссийское совещание «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ в Российской Федерации».

В совещании приняли участие руководители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, Государственной корпорации – Фонд содействия реформированию ЖКХ, депутаты профильного комитета Государственной Думы, члены федеральной Общественной палаты, руководители региональных центров общественного контроля из всех субъектов Российской Федерации и эксперты отрасли. В том числе, председатель профильной Комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан Анатолий Дубовский.

Программу Всероссийского совещания открыло пленарное заседание, в ходе которого были обсуждены вопросы, связанные с задачами и направлениями реформирования отрасли ЖКХ, общественным контролем в этой сфере, в том числе за реализацией национального проекта «Жилье и городская среда». Модератор мероприятия, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

На заседании подчеркнуто, что ключевой задачей НП «ЖКХ Контроль» и Региональных Центров общественного контроля в сфере ЖКХ на ближайшее время станет мониторинг за реализацией национального проекта «Жилье и городская среда». Особое внимание будет уделяться федеральным проектам, направленным на расселение аварийного жилищного фонда и формирование комфортной городской среды.

Отмечена важность работы по жилищному просвещению граждан и значимость осуществления Региональными Центрами общественного контроля в сфере ЖКХ мониторинговых мероприятий по реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Подлежит мониторингу деятельность региональных операторов, направленная на обеспечение проведения капитального ремонта, активную поддержку в этой работе окажут Региональные Центры общественного контроля.

В рамках совещания рекомендовано проводить информационно-разъяснительную деятельность с обучающимися школ.

Организаторами совещания выступила Комиссия Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению совместно с НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль».

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники