В столице Башкортостана состоялось широкое обсуждение конкурса на предоставление грантов Главы РБ

20 Декабря 2018

Вечером 19 декабря состоялся методический семинар для желающих участвовать в конкурсе на получение грантов Главы Башкортостана по сохранению и развитию государственных языков РБ и языков народов РБ.

Спикеры мероприятия выступили по многим аспектам грантовой деятельности – рассказали о социальном проектировании, порядке рассмотрения заявок, типовых ошибках, а также обсудили актуальные направления грантовых конкурсов.

Заместитель начальника – заведующий отделом по реализации национальной политики Управления Главы РБ по общественно-политическому развитию Ришат Сабитов рассказал об актуальных вопросах реализации государственной языковой политики в регионе.

Об основных положениях Порядка предоставления грантов Главы РБ, направленных на сохранение и развитие государственных языков РБ и языков народов РБ, выступил заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев. Он сообщил, что прием заявок начался 17 декабря и продлиться до 31 января 2019 года, а подавать документы для участия необходимо в отдел этнокультурного развития и межрегионального сотрудничества республиканского Министерства культуры.

Гранты предоставляются в форме субсидий в целях финансового обеспечения осуществления мероприятий по следующим направлениям:

- создание и осуществление новых культурных, образовательных и научных проектов, направленных на сохранение, развитие, популяризацию государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан, а также башкирского языка за пределами Республики Башкортостан;

- исследование и разработка методик преподавания и изучения русского языка и литературы, башкирского языка и литературы, языков народов Республики Башкортостан;

- разработка культурных, образовательных, издательских, информационных, языковых адаптационных и других проектов и программ в сферах сохранения, развития, популяризации русского и башкирского языков, языков народов Республики Башкортостан;

- сохранение культурного наследия башкирского народа за пределами Республики Башкортостан, поддержка деятельности башкирских диаспор за рубежом по сохранению их национально-культурной идентичности;

- расширение международных, культурных и научных связей и сотрудничества, взаимовыгодный обмен информацией и опытом в области преподавания и изучения родных языков;

- увековечение памяти выдающихся деятелей, внесших значительный вклад в сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан;

- пропаганда и продвижение достижений культуры и искусства Республики Башкортостан в Российской Федерации и за рубежом.

С Порядком предоставления грантов, формой заявки и перечнем документов, которые необходимо предоставить для участия, можно ознакомиться на официальном сайте министерства в разделе «Гранты».

Радик Юлбаев, руководитель Аппарата региональной Общественной палаты ознакомил участников с результатами Конкурсов президентских грантов, в частности, по направлению «Поддержка проектов в области культуры и искусства».

По его словам, в 2017 году победителями из Башкортостана в профильном направлении стали 8 проектов, а по итогам двух конкурсов текущего года их число возросло – грантовую поддержку получат сразу 11 некоммерческих организаций.

«Отмечу, что гранты, направленные на сохранение и развитие государственных языков и языков народов Башкортостана, безусловно, важны с социокультурной точки зрения для нашего региона и мы рады оказать всем участникам максимальную методическую помощь на примере подачи заявок на президентские и иные грантовые конкурсы», - сказал руководитель Аппарата ОП РБ.

Ректор Института развития образования РБ Гульназ Шафикова сообщила, что на базе организации запланировано создание Ресурсного центра, который будет рассматривать заявки на соискание грантов Главы региона.

Особое внимание участников семинара было обращено на выступление Галии Мухамедьяновой, заместителя председателя Общественной палаты РБ, которая подробно остановилась на тех ошибках, которые считаются типовыми и, зачастую, допускаются при заполнении заявочной документации практически на все грантовые конкурсы.

Общение участников продолжилось в неформальной беседе, где уточнялись тонкости грантовых конкурсов, обсуждались рекомендации оформления заявок и разработки социальных проектов.

Организатором семинара выступило Министерство культуры Республики Башкортостан при поддержке региональной Общественной палаты.

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники