25 декабря 2018

Население республики, зачастую, обращаются в Общественную палату Башкортостана, чтобы решить свои насущные вопросы, в том числе, связанные с нарушением законных прав и свобод граждан.

Осенью 2018 года житель Стерлитамака обратился за помощью по вопросу незаконного отказа в возбуждении уголовного дела, связанного с фактом предполагаемых мошеннических действий со стороны некой организации.

По итогам проверки зарегистрированного заявления в Управлении МВД России по г. Стерлитамак гражданину было отказано в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия события преступления.

В результате направления письма Общественной палаты РБ в Прокуратуру г. Стерлитамака была проведена проверка, по итогам которой установлено, что была допущенная длительная волокита в процессе доследственной проверки.

На основании этого Прокуратурой города в адрес Управления МВД России по г. Стерлитамак внесено требование об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства и требований учетно-регистрационной дисциплины.

Надеемся, что уголовное дело будет возбуждено, виновные лица понесут ответственность. Общественная палата Республики Башкортостан продолжит следить за ситуацией.

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники

• При участии Общественной палаты РБ проведена прокурорская проверка по обращению гражданина