20 Декабря 2018

Состоялось очередное четвертое заседание Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, которое стало итоговым в 2018 году.

На заседании депутаты приняли решение об обращении республиканского парламента к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву «О необходимости сохранения региональных и муниципальных телеканалов в информационном пространстве Российской Федерации».

В ходе заседания рассмотрено около 60 вопросов, в том числе более 40 законопроектов, основная часть которых принята во втором и третьем чтениях. Среди наиболее значимых решений пакет бюджетных документов, принятый в целом. На заседании также внесены изменения в бюджет текущего года, основная часть которых связана с существенным увеличением доходной части бюджета и выделением дополнительных средств на оплату труда работников бюджетной сферы.

Для Общественной палаты Республики Башкортостан стало особенно важным сегодняшнее третье рассмотрение законопроекта «О внесении изменений в Кодекс Республики Башкортостан о выборах».

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2018 года № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено назначение наблюдателей отдельными субъектами общественного контроля (Общественной палатой Российской Федерации и общественными палатами субъектов Российской Федерации).

Принятый сегодня в окончательном чтении депутатами Госсобрания РБ проект закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Башкортостан о выборах» предусматривает право Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Республики Башкортостан назначать наблюдателей при проведении выборов в органы государственной власти Республики Башкортостан и органы местного самоуправления.

Депутаты приняли и законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан».

Новация связана с расширением круга пожилых граждан, которым компенсируются расходы на уплату взноса на капитальный ремонт. В эту категорию включены пожилые граждане, проживающие в семье, состоящей из инвалидов первой и второй группы

На пленарном заседании приняли проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О транспортном налоге», предусматривающий освобождение от транспортного налога одного из родителей в многодетных семьях и семьях с ребенком-инвалидом.

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники

• Депутаты Госсобрания РБ приняли ряд законов, в том числе, по назначению наблюдателей на региональные выборы