Предновогодний семинар для НКО посвятили вопросам отчетности по грантам

26 Декабря 2018

За несколько дней до Нового года Общественная палата Башкортостана организовала семинар для победителей президентских грантов, который прошел 25 декабря в стенах актового зала Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ. Модератором мероприятия выступил руководитель Аппарата Общественной палаты РБ Радик Юлбаев.

Первым спикером семинара стала Ольга Панчихина, председатель Общественной палаты Башкортостана, предложившая слушателям активнее работать в практическом формате. На примере собственных проектов, выигранных Общественным фондом развития города Уфы, исполнительным директором которого она является, были представлены материалы об особенностях финансовой и аналитической отчетности. Лектор напомнила, что Фондом президентских грантов подготовлены подробные методические рекомендации по использованию гранта, включающие требования к предоставляемой финансовой отчётности. С ними можно ознакомиться в личном кабинете в разделе «Использование гранта», где также доступны записи вебинаров, посвящённые финансовой отчётности.

«Нужно быть готовым к ответственности за свой проект и не откладывать отчетность на поздний срок. Назначьте ответственное лицо, которое будет вести весь проект и будет знать его от А до Я, - советует Ольга Панчихина. – И никогда не бойтесь обращаться к своим куратором, определенным грантодателем, звоните и пишите, взаимодействуйте с ними».

С примером отчетности другого региона участников семинара познакомила член Общественной палаты РБ, руководитель РОО БРО МООО «Российские студенческие отряды» Ирина Сухарева, которая пошагово ознакомила с инструкцией заполнения потраченных средств.

Об информационной поддержке напомнил руководитель Ресурсного центра Аппарата ОП РБ Дмитрий Казанцев: «В целях поддержки реализации проектов победителей президентских грантов функционирует раздел «Президентские гранты» на сайте палаты, аналогичные рубрики ведутся в социальных сетях. Общий охват аудитории в них составляет более 4,5 тысяч участников. Мы готовы размещать Вашу информацию на них».

По словам члена республиканской Общественной палаты, директора АНО ЦСОН «Азатлык» Ильгама Абдулгужина, подготовка заявки и выиграть проект еще не все: необходимо реализовать, достичь количественных и качественных показателей проекта: «Здесь ресурсов одного НКО недостаточно, со стороны муниципалитета необходимы имущественная, информационная, консультативная поддержка, а также помощь в подготовке и профессиональной переподготовке кадров и добровольцев».

В целях успешной реализации задач в области обеспечения наиболее благоприятных условий для социально-экономического развития на территории городского округа функционирует Агентство по привлечению социальных инвестиций и продвижению социально-экономических проектов на территории городского округа город Сибай. Взаимодействия с некоммерческим сектором, оно оказывает всестороннюю поддержку проектам, от начала написания и завершая бухгалтерским и юридическим сопровождением, руководствуясь девизом «Город выиграл – городом реализовываем».

В ходе семинара участники получали ответы на многие интересующие их вопросы: что нужно сделать перед началом реализации проекта, чтобы избежать проблем на этапе отчетности, какие документы и материалы помогут подготовить качественную отчетность, как подготовить отчет до окончания этапа реализации проекта, какие материалы можно и нужно использовать для подтверждения выполнения ключевых контрольных точек проекта, на что еще нужно обращать внимание при подготовке аналитического отчета и другие.

Напомним, что по итогам конкурсов президентских грантов 2018 года Республика Башкортостан стала шестой по числу проектов-победителей среди субъектов РФ, а среди регионов ПФО заняла второе место. Победителями двух конкурсов президентских грантов 2018 года стали 87 проектов НКО из Башкортостана с общей суммой грантовых средств - более 93 миллионов рублей.

Фотоальбом мероприятия:

- на сайте;

- в социальной сети "ВКонтакте"

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники