Что произошло на законодательном уровне в сфере НКО в 2018 году?

27 декабря 2018

Что важного:

1. Законопроект о социальном заказе принят в первом чтении в декабре 2018 года. Он подразумевает создание равных условий для государственных и негосударственных организаций, которые участвуют в оказании госуслуг в социальной сфере. Цель – устранить неравенство в сфере финансирования такой деятельности. Социальный заказ могут брать на себя организации в области образования, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, физкультуры, спорта и туризма.

По мнению экспертов, в нем есть сложные моменты и есть что дорабатывать, но это однозначно шаг вперед по доступу на рынок социальных услуг.

2. Приняты новые требования отчетности в Минюст для НКО. Теперь благотворительные организации вынуждены проверять всех своих доноров, а именно, указывать происхождение средств не только от доноров, но и откуда их получили сами доноры.

«То есть мы должны гарантировать, что деньги доноров не иностранные. Это очень тревожный момент. Очень жаль, что эти правила начнут действовать уже с 2019 года, необходимо сделать дополнительные запросы и собрать информацию от всех доноров и партнеров. Это большая административная работа. И какая в итоге будет правоприменительная практика, пока непонятно», – отмечает председатель правления Центра развития некоммерческих организаций Анна Орлова.

3. Продолжается дискуссия о законе о социальном предпринимательстве и введении этого определения в закон. «Проблема в том, что сейчас к социально-предпринимательской деятельность предлагают относить только субъекты малого и среднего бизнеса, – объяснила специалист. – То есть НКО, которые ведут предпринимательские проекты, не получат преференций и возможностей и будут находиться вне правового поля». Для НКО, по словам Анны Орловой, единственным выходом останется лишь зарегистрировать ООО, что увеличит административные издержки.

4. Завершился год добровольчества. По мнению специалиста, продвижение тематики волонтерства в обществе было достаточно мощным, однако не все, что «спущено» сверху, может быть воспринято положительно, иногда можно заметить выхолащивание смыслов. Из позитивных вещей – дополнительные налоговые льготы, которые получили волонтеры. Также удалось продлить льготный налоговый режим для благотворительных НКО, были риски, что он изменится на общий порядок.

Источник: Теплица социальных технологий

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники

• Что произошло на законодательном уровне в сфере НКО в 2018 году?