28 Декабря 2018

На деловую встречу накануне Нового года в Академии наук Республики Башкортостан собрались практически все экс-министры образования региона, а также действующий руководитель профильного министерства, общественники, народные учителя, ветераны педагогического труда, ученые, директора колледжей.

Участником встречи стала заместитель председателя Общественной палаты Башкортостана Галия Мухамедьянова, которая возглавляла Министерство Республики Башкортостан на протяжении семи лет.

Откровенный разговор шел о создании современного образа образования в соответствии с национальными проектами. Вносились конкретные предложения по развитию содержания образования, по профессиональному развитию педагогов, так, создается Национальная система учительского роста.

«Предполагается, что карьера учителя пойдет не только по горизонтали, но и по вертикали. Вводятся новые должности: старший и ведущий учителя. Ведущий учитель - это наставник для молодых педагогов, который будет помогать входить в профессию, - рассказывает Галия Мухамедьянова. - Говорили о том, что необходимо возвращать методические объединения внутри школ, восстанавливать связи между старшим поколением и сегодняшними учителями, вернуть потерянное наставничество в школу. Особо остановились на вопросах возвращения в школу воспитания детей и подростков, формирования их активной жизненной позиции. Здесь должна быть солидарная ответственность и взрослых, и детей».

Не остались без внимания и вопросы модели взаимодействия органов власти с общественными организациями. Участники встречи договорились о том, что такие деловые встречи должны стать постоянными в расширенном составе.

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники

• Галия Мухтаровна приняла участие в обсуждении национального проекта в сфере образования