В Уфе завершил свою работу мотивационно-обучающий проект «Умею жить»!

29 декабря 2018

В столице республики в период с ноября по декабрь 2018 года проходили мероприятия и встречи для детей с ограниченными возможностями здоровья и находящихся в трудной жизненной ситуации с мотивационными спикерами Республики Беларусь и Москвы. Это люди с инвалидностью, но своим примером «ломающие стереотипы» об инвалидах.

На встречи со спикерами собирались огромные по количеству людей аудитории. Так, 23 ноября на мотивационную встречу с Алексеем Талаем (Республика Беларусь) пришло более ста человек, разной возрастной категории и состоянию здоровья. Алексей – человек без рук и ног, отец четверых детей и успешный бизнесмен. Многие называют его русским Ником Вуйчичем.

В начале декабря в Уфу приехал Антон Дмитриев (г. Москва) – молодой человек с инвалидностью (протез ноги), фуд-блогер, предприниматель и победитель международной ЗОЖ игры 11 сезона «Бешеная сушка». Антон провел мотивационную встречу с детьми с ОВЗ и их родителями. Помимо этого посетил Башкирский республиканский детский дом № 1 им. Ш. Худайбердина, где провел кулинарный мастер-класс для его воспитанников.

17 декабря приехал Виктор Сергеев (г. Москва), у которого прогрессирующая мышечная дистрофия, 1 группа, но, несмотря на свое состояние здоровья, объехал более 20 стран мира и всю Россию. Он также провел мотивационную встречу и рассказал про опыт закаливания, опыт реализации социальных проектов и о том, что хочет быть полезным обществу. Отдельная встреча проведена для учащихся уфимской коррекционной школы-интернат № 92.

Также прошли логопедические лекции и семинары от эксперта центра «Ломая барьеры» Лены Калашниковой для специалистов, работающих с детьми с ОВЗ, а также мероприятия для детей-сирот.

Физиотерапевт Александра Урвачева из Санкт-Петербурга провела однодневный семинар для сотрудников образовательных учреждений, детских домов и реабилитационных центров на тему: «Ребенок с особыми потребностями в детском саду, что важно знать, чтобы не навредить ребенку и сохранить свое здоровье».

«Проект «Умею жить» получил поддержку со стороны Башкирского отделения N 8598 ПАО Сбербанк. Благодаря данной поддержке, в проекте участвовали многие спикеры, а количество участников составило более 280 детей, 50 специалистов и 50 родителей детей с ОВЗ и инвалидностью. Было получено много положительных отзывов и благодарностей» - говорит Алина Хабирова, директор Центра социальных технологий «Ломая барьеры».

Напомним, что мотивационно-обучающий проект «Умею жить» существует с 2017 года, он направлен на обучение и мотивацию к полноценной жизнедеятельности людей с ОВЗ и повышения квалификации специалистов, работающих с данной категорией лиц.

Источник материала и фото: ломаябарьеры.рф

• В Уфе завершил свою работу мотивационно-обучающий проект «Умею жить»!