Первое заседание Совета ОП РБ в 2019 году

11 Января 2019

Первое заседание Совета Общественной палаты Республики Башкортостан в новом 2019 году состоялось 10 января в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди и вынесло на рассмотрение целый ряд вопросов.

В частности, председатель ОП РБ Ольга Панчихина сообщила о том, что по решению Наблюдательного совета Всероссийского конкурса «Лидеры России» в качестве партнеров привлечены Общественная палата России, общественные палаты регионов, а также Ассоциация волонтерских центров и Фонд президентских грантов.

В конце декабря были подведены итоги дистанционного этапа отбора конкурса управленцев «Лидеры России» 2018-2019 гг., по результатам которых в очные региональные полуфиналы приглашены 3294 конкурсанта. В январе и феврале во всех федеральных округах пройдут полуфиналы, в ходе которых участники будут состязаться за право выхода в финал.

В очный этап конкурса прошли 50 представителей из Республики Башкортостан, всего в Приволжском федеральном округе дистанционный этап преодолели 436 участников.

В этом году в конкурсе появилось новшество – задание «Сердце лидера», в рамках которого полуфиналистам нужно лично реализовать социальный проект, направленный на благо общества или отдельных социальных групп, а затем представить видеоотчет о его выполнении.

Здесь готова оказать консультационную поддержку участникам Общественная палата Башкортостана, сориентировать по тем потребностям, которые испытывает регион в части социально-ориентированной активности, подсказать им возможные НКО, которые могли бы предоставить им платформу для реализации участниками социальных проектов.

Первый полуфиналист уже обратился за помощью в республиканскую ОП РБ. Для получения подробностей и консультации каждый участник 1/2 финала конкурса «Лидеры России» может позвонить по телефону 8 (347) 280-82-36 или написать письмо на электронную почту: oprb2011@mail.ru.

Напомним, «Лидеры России» — флагманский проект автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей», запущенный по инициативе Президента РФ. Цель конкурса — выявление, развитие и поддержка наиболее перспективных руководителей-лидеров со всей страны, обладающих высоким уровнем развития управленческих компетенций.

В ходе заседания были рассмотрены многие организационные вопросы, взят за основу план деятельности ОП РБ на 2019 год, определен график работы Комиссий ОП РБ, который будет представлен на официальном сайте, и многие другие.

Значительное внимание было уделено проекту ежегодного Доклада ОП РБ о состоянии гражданского общества в Республике Башкортостан 2018 году. Работа над проектом продолжится рабочими встречами Комиссий ОП РБ для более детальной отработки его содержания, итоговый вариант Доклада традиционно планируется представить в конце февраля текущего года на расширенном заседании ОП РБ.

Заседание Совета ОП РБ завершилось церемонией награждения, в рамках которой благодарственные письма от лица Общественной наблюдательной комиссии РБ были вручены «За значительный личный вклад в становление и развитие общественного контроля за обеспечением прав в местах принудительного содержания в Республике Башкортостан».

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники