Общественники анализируют экологическую обстановку в Сибае

18 Января 2019

Представители Общественной палаты Республики Башкортостан и Регионального штаба ОНФ прибыли 17 января в г. Сибай в связи с ситуацией по его загазованности. В рамках выездного мероприятия, вечером первого дня, общественники посетили близлежащие населенные пункты: поселки Горный, Золото, а также побывали на улицах города, расположенных рядом с карьером. Общественники отметили, что в целом состояние атмосферного воздуха улучшилось, запаха не ощущалось.

Утром 18 января прошла встреча с генеральным директором АО «Сибайский ГОК», директором Сибайского филиала АО «Учалинский ГОК» Яудатом Биккиновым, где присутствовали председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Ольга Панчихина, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан по промышленности, предпринимательству, агропромышленному комплексу, бюджетной и налоговой политике, вопросам природных ресурсов и экологии Расих Хамитов, председатель Федерации профсоюзов РБ, член регионального штаба ОНФ Марат Хусаинов, руководитель ГКУ РБ «Аппарат Общественной палаты Республики Башкортостан» Радик Юлбаев, на ней обсуждались вопросы по разрешению сложившейся ситуации. Общественников интересовали вопросы по информированию предприятием населения города и предпринимаемых мерах для стабилизации экологической ситуации.

В ходе общения Яудат Биккинов рассказал о принимаемых предприятием мерах по снижению выделения сернистого газа на тлеющейся в карьере руды и, в целом, по локализации очага возгорания. Представителям АО «Учалинский ГОК», общественные эксперты Палаты вносили предложения, касающиеся эффективности принимаемых мер. По итогам встречи общественники выехали на карьер, чтобы увидеть, как проходит работа на месте.

Следует отметить, что на момент посещения запах газов в городе практически не ощущался. В настоящее время предприятие производит заливание мест возгорания, привлекаются ученые и специалисты Учалинского ГОК, ООО «Уральский горно-металлургический компания - Холдинг», Магнитогорского горно-металлургического университета.

В рамках выезда состоялась встреча с председателями первичных профсоюзных организаций города.

Также организована «горячая линия» на базе Аппарата Общественной палаты Республики Башкортостан по телефону 280-82-36 (e-mail: oprb2011@mail.ru).

График работы «горячей линии» в будние дни с 09.00 до 18.00 часов.

Подробности круглого стола, посвященного вопросам экологической обстановки в Сибае

Подробности приема граждан в Сибае

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники