Гульназ Кульсарина: «В Башкортостане планируется разработка региональных стандартов оказания медицинской помощи»

18 Января 2019

17 января состоялось заседание Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов.

В первом чтении рассмотрены проекты законов «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «Об организации обязательного медицинского страхования в Республике Башкортостан» и «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О предупреждении распространения туберкулеза в Республике Башкортостан».

Продолжилась работа над проектами законов «О внесении изменений в статью 4 Закона Республики Башкортостан «О социальном обслуживании граждан в Республике Башкортостан», «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О содействии занятости населения в Республике Башкортостан».

Члены Комитета также заслушали и обсудили информацию о ходе реализации Закона Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года № 436-з «Об организации обязательного медицинского страхования в Республике Башкортостан». По данной теме выступили и.о. министра здравоохранения республики Максим Забелин, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан Алексей Меньшиков, руководители медицинских организаций, представители страховых компаний.

Председатель Комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан по здравоохранению, социальной политике, вопросам семьи, детства и взаимодействию со средствами массовой информации Гульназ Кульсарина приняла участие в работе заседания.

«По обязательному медицинскому страхованию остается много вопросов. В частности, достаточны ли минимальные гарантии на медицинскую помощь, как расходуется нормированный страховой запас и другие. Сегодня затронули вопрос «приписок врачей», который, на мой взгляд, не может быть рассмотрен лишь с одной стороны, также есть проблема ответственности пациентов. Депутаты высказали необходимость разработки региональных стандартов оказания медицинской помощи», - говорит Гульназ Кульсарина.

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники