Совет Общественной палаты РБ обсудил итоги поездки в Сибай

24 Января 2019

23 января Совет Общественной палаты Республики Башкортостан собрался для обсуждения актуальных вопросов в рамках очередного заседания.

В его рамках были подведены итоги выездного мероприятия представителей региональной Общественной палаты по вопросу экологической ситуации в Сибай. По данному вопросу участников заседания проинформировала Ольга Панчихина, председатель ОП РБ: «В течение двух дней мы анализировали экологическую обстановку в городе, в ходе круглого стола отметили необходимость изыскания дополнительных материально-технических и финансовых средств для принятия эффективных мер по локализации очага самовозгорания серной руды в Сибайском карьере, создания благоприятной экологической ситуации для населения города Сибай. Мы также выступили с предложениями по решению многих социальных вопросов. Министерство здравоохранения РБ услышало нашу просьбу о медицинском сопровождении беременных женщин Сибая и уже в понедельник в город прибыла дополнительная бригада специалистов из Республиканского клинического перинатального центра».

Ольга Панчихина также отметила деятельность Общественной палаты при Администрации городского округа город Сибай РБ, которая ведет большую информационную работу в городе. При активном участии Ирины Варламовой, председателя ОП Сибая осуществляются подомовые обходы, организуются собрания для родителей, руководителей общеобразовательных организаций и общественных организаций.

Члены Совета ОП РБ, ознакомившись с результатами поездки, утвердили выработанные рекомендации по итогам обсуждения на круглом столе экологической ситуации в городе Сибай, которые будут направлены в органы исполнительной власти, муниципалитеты, организации. Также принято решение держать ситуацию на контроле и осуществить повторное выездное мероприятие в городt в феврале текущего года.

Подробнее о двухдневном выездном мероприятии можно прочитать здесь.

Отдельным вопросом заседания стало обсуждение подготовки к расширенному заседанию Общественной палаты РБ, запланированному на конец февраля. Члены Совета ОП РБ обсудили и сформировали повестку данного заседания, в рамках которого будет представлен ежегодный Доклад «О состоянии гражданского общества в Республике Башкортостан в 2018 году», будет продолжена реализация проекта «Час с министром», а также представлены итоги контроля за ситуацией в Сибае.

ОП РБ приняла решение подключиться к реализации проекта Общественной палаты России «Карта возможностей особого ребенка». Цель проекта — собрать на интерактивном ресурсе информацию обо всех доступных учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья: досуговых, образовательных и иных. Для этого будет создана Рабочая группа при Общественной палате региона.

В завершение заседания рассмотрены многие организационные вопросы, в том числе, касающиеся составов профильных Комиссий Общественной палаты РБ.

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники