ОП РБ провела выездную проверку в Благоварском районе

30 Января 2019

Общественная палата Республики Башкортостан провела общественную проверку информации, размещенной в электронной сети Интернет на странице «Уфимские ведомости» Автор статьи «Мать-инвалид, потерявшая сына в армии, замерзает в доме» Ирина Шипунова сообщает, что жительница села Благовар Светлана Тейц «…проживает в плохоньком частном доме по улице Новоселовской в селе Благовар… нуждается в постоянной заботе...».

22 января заместитель председателя республиканской Общественной палаты Олег Галин выехал по месту жительства гражданки в село Благовар для проверки фактов, изложенных в вышеуказанной статье.

С участием Главы сельского поселения Благоварский сельсовет, представителей администрации МР Благоварский район РБ, прокуратуры Благоварского района, ГБУ РБ Западного межрайонного центра социальной помощи семье и детям «Семья», районного военного комиссариата, районного совета ветеранов, члена Общественного совета при Главном бюро медико-социальной экспертизы по РБ и экспертно-консультативного совета Общественной палаты РБ, председателя Общественного совета при администрации района Олег Галин пообщался со Светланой Тейц, обследовал условия ее проживания.

Гражданка сообщила представителю ОП РБ, что является инвалидом 3 группы, 10 лет назад потеряла единственного сына, который погиб в ходе несчастного случая при прохождении срочной службы в армии, проживает одна, изредка ее навещает друг. Сейчас имеет сложности с обогревом дома, которому требуется капитальный ремонт, а все просьбы о помощи не находят отклика в поселковой администрации.

В ходе осмотра дома и приусадебного участка установлено, что, действительно, около трети кровли пришла в негодность, электрическая проводка и разводные электроточки изношены, во многих местах провода соединены изолентой, каменная печь прогорела с задней стороны, вместе с ней прогорела часть стены комнаты. Хозяйка дома обогревается открытым пламенем из открытого духового отсека газовой плиты и настенным электрическим обогревателем, что может привести к угрозе возгорания. Это и стало основной темой совещания, которое прошло по итогам изучения условий проживания.

Глава сельского поселения Благоварский сельсовет Венер Авзалов пообещал изыскать средства для замены электрической проводки и электрических автоматов в доме, а районный совет ветеранов запланировал приобрести для гражданки электрический конвекторный обогреватель воздуха. В летний период, когда появится возможность заготовки глины, муниципалитет произведет капитальный ремонт печи, а в ближайшее время будет произведен частичный ремонт кровли. В свою очередь, Общественная палата республики и администрация МР Благоварский район РБ подготовят ходатайство о выделении денежных средств на оказание гражданке срочных социальных услуг.

Фото: Сергей Словохотов