Сергей Ширинкин организовал Фестиваль старшего поколения

4 Февраля 2019

В Уфе Башкирское региональное отделение Российского общества «Знание» (председатель организации, член Общественной палаты РБ Сергей Ширинкин) и Клуб людей зрелого возраста «Наших лет золотые россыпи» (руководитель Галина Ширинкина) организовали III Республиканский фестиваль людей старшего поколения «Вместе к активному долголетию». На нем были подведены итоги регионального проекта по развитию творчества людей старшего поколения «Время творить», с участием более 50 поэтов, композиторов, исполнителей авторских песен из 11 муниципалитетов республики.

Как отметили организаторы фестиваля — стихи на русском, башкирском, татарском, марийском языках и ноты песен из этих произведений, впервые были изданы в уникальном сборнике «Время творить». Около ста книжек практически разлетелись в фойе уфимской Детской филармонии, как горячие пирожки. Но главное действо развернулось на сцене, где звучали песни самодеятельных исполнителей под собственный аккомпанемент, убеленные сединами лирики читали свои пусть не всегда совершенные, но искренние и добрые стихи. Здесь же, были представлены презентации социальных проектов «Ваша сиделка» (г. Благовещенск), «Рукодельница» (г. Дюртюли), «Дед плюс» (Уфа), поддержанных в 2018 году БФ «Хорошие истории» на грантовые средства Фонда Тимченко.

Никого не оставил равнодушным и интеллектуальный турнир «Серебряная сова». В декабре в столице нашей республики был проведен турнир с одноимённым названием. Сильнейшей среди 10 команд тогда стали «Приютовские ветераны». Особенность нынешнего фестиваля - это его межрегиональный масштаб. В мероприятии участвовали команды не только из Башкортостана, но и ветераны «Ленсовет» из Перми. О таланте, уникальности и самобытности участников фестиваля тепло отозвались члены Союза писателей региона.

В завершении фестиваля активным организациям и самым ярким исполнителям были вручены благодарственные письма Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ и Республиканского совета ветеранов.

• Сергей Ширинкин организовал Фестиваль старшего поколения