Уроки афганской войны должны помнить граждане России, - Сергей Ширинкин

14 Февраля 2019

В преддверии празднования 30-й годовщины со дня вывода войск из Афганистана, который в календаре отмечен 15 февраля, в Республиканском музее Боевой Славы состоялась военно-историческая конференция «Эхо афганской войны 1979-1989 годов: память, уроки и выводы».

Модератором выступил член Общественной палаты Республики Башкортостан, председатель Башкирского регионального отделения Российского общества «Знание», полковник в отставке Сергей Ширинкин.

С основными докладами на конференции выступили активисты Российского общества «Знание», полковники в отставке, доктор исторических наук, профессор Михаил Бикмеев, кандидат юридических наук, доцент Рустем Амиров. В дискуссии приняли участие руководитель «Боевого братства» в Республике Бащкортостан Альберт Шагимуратов, директор Республиканского музея Боевой Славы Ильшат Утяшев, активисты ветеранских организаций, воины-афганцы.

Участники конференции подчеркнули, что необходимо произвести объективную переоценку событий в Афганистане, так как это было начало борьбы с мировым терроризмом. В афганской войне погибло около 15 тысяч советских воинов, в том числе представители МВД, КГБ. В Республике Афганистан погибли 334 уроженца Башкирии, шесть наших земляков пропали без вести.

«Уроки и выводы афганской войны должны всегда помнить не только руководители нашей страны и военачальники, но и все граждане России, - говорит Сергей Ширинкин. - Афганцы стали той движущей силой, которая в сегодняшних условиях принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, вместе с министерствами, ведомствами и общественными организациями ведут эту очень важную и нужную работу».

Организаторами конференции выступили БРО ВОО ветеранов «Боевое братство», БРО Российского Общества «Знание», Региональное отделение Академии военных наук по РБ.

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники