Башкортостан высоко оценен на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2019»

15 Февраля 2019

С 14 по 15 февраля в Сочи проходит Российский инвестиционный форум. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России, где представители власти, бизнеса, ведущие эксперты вместе ищут решение важных проблем, которые стоят перед страной.

В этом году на форуме Республика Башкортостан стала единственным регионом, который был отмечен за вклад в развитие социальной сферы и социального предпринимательства фондом Александра Починка. Почетную грамоту вручили врио Главы РБ Радию Хабирову.

Также грамоту получила и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ленара Иванова, поблагодарившая члена Общественной палаты Российской Федерации, ректора Российского государственного социального университета Наталью Починок за высокую оценку работы региона.

В работе форума приняла участие Ирина Абрамова, председатель Комиссии по промышленности, предпринимательству, агропромышленному комплексу, бюджетной и налоговой политике, вопросам природных ресурсов и экологии Общественной палаты Башкортостана, руководитель Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС) Республики Башкортостан, которая вместе с социальным предпринимателем Оксаной Никитенко отработала первый день на молодежной площадке, посвященной вопросам социального проектирования.

«Мы делились опытом Башкортостана по развитию социального предпринимательства, - говорит Ирина Абрамова. - Очень ценно, что на одной площадке с нами находилась директор Департамента по инвестиционной политике Минэкономики РФ Милена Арсланова. Ведь для регионов очень важно, чтобы они могли быть услышанными».

По ее словам, большое внимание в рамках работы площадки было уделено законопроекту по социальному предпринимательству, в обсуждении которого активное участие принимала республиканская Общественная палата, а некоторые из выработанных ей изменений были учтены в тексте проекта. Следующий этап - обсуждение законопроекта в Госдуме РФ.

Не менее интересной для участников форума стала дискуссия «Социальное предпринимательство как фактор развития благополучия страны», ее модератором выступила Наталья Починок. По мнению участников дискуссии, равный̆ доступ всех граждан к качественному социальному обеспечению и вовлечение в эту сферу предпринимателей могут стать новым источником роста и повышения качества жизни. В дискуссии приняла участие Ирина Абрамова, которая сделала акцент на развитие социального бизнеса в регионе.

В первый день форума также состоялась церемония награждения победителей IV Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года». В специальной номинации Общественной палаты Российской Федерации награду получил познавательно-развивающий детский центр из моногорода Кумертау - «Кенга.Ру».

Проект был создан в 2015 году на пустующих площадях муниципального Дома быта. В центре «Кенга.Ру» малышам помогают гармонично развиваться и расти, а родителей учат лучше понимать своих детей. Рисование, аппликация, лепка, подготовка к школе, обучение вокалу и музыке – это лишь часть услуг, которые предлагает центр. Здесь создано 10 новых рабочих мест для высококвалифицированных педагогов, имеющих большой стаж работы в данной сфере. В центре «занимаются более 30 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Материал подготовлен по информации пресс-службы ЦИСС РБ

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники