19 Февраля 2019

В конце января 2019 года завершился прием заявок на соискание грантов Главы Башкортостана на сохранение и развитие государственных языков и языков народов республики. На прошлой неделе начал работу Экспертный совет, созданный для проведения экспертизы конкурсных материалов, при участие представителей сфер культуры, образования, науки, спорта, молодежной политики, общественных организаций, средств массовой информации республики.

В состав Экспертного совета вошла заместитель председателя Общественной палаты Башкортостана Галия Мухамедьянова: «В этом году для участия в конкурсном отборе поступило 287 заявок по различным направлениям: культура, наука, молодежная политика, спорт и другие. Приятно, что из представленных заявок 18 – это проекты из регионов нашей страны, а 16 заявок - от лица общественных организаций».

Напомним, что соискателями грантов Главы республики выступают некоммерческие организации, государственные и муниципальные унитарные предприятия, ведущие деятельность в сферах культуры, образования, науки, средств массовой информации, молодежной политики и спорта по сохранению и развитию государственных языков и языков народов Республики Башкортостан, а также башкирского языка за пределами региона.

Эксперты должны дать оценку конкурсным заявкам до 20 марта. Далее победителей определит конкурсная комиссия. Общая сумма грантовой поддержки в этом году - 74 млн. рублей. Как пояснили в Министерстве культуры РБ, к 50 млн рублей 2019 года добавились 24 млн рублей, не израсходованных в 2018 году.

Источник фото: ИА "Башинформ"

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники

• Галия Мухамедьянова: Радует разнообразие проектов по сохранению и развитию государственных языков и языков народов республики