21 Февраля 2019

По поручению руководства республики в целях мониторинга за порядком предъявления и начисления платежей населению республики на оплату коммунальных услуг по сбору, вывозу и переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) с 13 февраля действует горячая линия, организованная Общественной палатой Башкортостана.

За первую неделю работы поступило порядка полусотни звонков из различных муниципалитетов региона, наблюдаются некоторые технические неполадки в новой системе обращения с мусором. Ряд абонентов заметили несоответствие данных, указанных в платёжных документах, с реальной жизнью, в частности, с количеством зарегистрированных в жилом помещении граждан. Жители сел жалуются, что им начисляется «городской» тариф, когда, по их словам, системный вывоз мусора ранее не осуществлялся и к ним должен применяться «сельский» тариф. Также граждане отмечают отсутствие мусорных контейнеров, несвоевременный вывоз мусора, а в Краснокамском районе зафиксированы случаи выставления платежного документа в адрес собственников земельных участков, на которых нет жилых домов.

В ходе анализа работы выявлена проблема в работе региональных операторов: контактный телефон оператора Северной зоны № 2 республики не функционировал, обеспокоенные жители не могли прояснить ситуацию по выставленным платежам. Стоит отметить, что после оперативного вмешательства Общественной палаты Башкирии при взаимодействии с республиканским Министерством природопользования и экологии контактные данные во всех муниципалитетах данной зоны деятельности регоператора определены, работа общей телефонной линии будет возобновлена в ближайшее время.

Общественный контроль за начислением платежей по ТКО показал, что поручение врио Главы Башкортостана о фиксированных суммах для горожан - 70 рублей, и для жителей населенных пунктов, где ранее система сбора мусора не была организована, - 35 рублей, выполняется.

Председатель Общественной палаты Башкирии Ольга Панчихина отмечает положительный эффект работы горячей линии: «Наша общая задача заключается в том, чтобы не допустить резкого и необоснованного выставления платы за вывоз мусора. Эту тему надо держать на особом контроле, благодаря организации горячей линии нам удалось провести независимый мониторинг выполнения поручений врио Главы Башкортостана, а также не допустить нарушений, затрагивающих права наших жителей».

Напоминаем, что горячая линия Общественной палаты действует в будние дни с 09.00 до 18.00 часов. Обо всех случаях нарушений жители республики могут сообщать по телефону: 8(347)280-82-36 или на электронную почту: oprb2011@mail.ru. Специалисты горячей линии дадут консультации по новой системе обращения с отходами, а также проинформируют о контактных данных регоператора в муниципалитетах.

Для справки:

Телефоны горячих линий региональных операторов по обращению с ТКО:

Для жителей Уфы – 8-800-775-776-1 (МУП ЕРКЦ г. Уфы)

Зона № 1 – 8-800-347-80-03 (Архангельский район, Белокатайский район, Благоварский район, Благовещенский район, Дуванский район, Иглинский район, Кармаскалинский район, Кигинский район, Кушнаренковский район, Мечетлинский район, Нуримановский район, Салаватский район, Уфимский район, Чишминский район).

Зона № 2 – 8-800-511-84-20 (г. Агидель, г. Нефтекамск, ЗАТО г. Межгорье. Аскинский район, Бураевский район, Балтачевский район, Бирский район, Дюртюлинский район, Илишевский район, Калтасинский район, Караидельский район, Краснокамский район, Мишкинский район, Татышлинский район, Янаульский район).

Зона № 3 – 8-800-700-49-00 (г. Кумертау, г. Салават, г. Стерлитамак, г. Сибай, Абзелиловский район, Аургзинский район, Баймакский район, Белорецкий район, Бурзянский район, Гафурийский район, Зианчуринский район, Зилаирский район, Ишимбайский район, Кугарчинский район, Куюргазинский район, Мелеузовский район, Миякинский район, Стерлибашевский район, Стерлитамакский район, Салаватский район, Учалинский район, Федоровский район, Хайбуллинский район).

Зона № 4 – 8-800-250-01-85 (г. Октябрьский, Альшеевский район, Бакалинский район, Белебеевский район, Бижбулякский район, Буздякский район, Давлекановский район, Ермекеевский район, Туймазинский район, Чекмагушевский район, Шаранский район).

• «Хабировский» принцип «70/35» по тарифам на услуги по ТКО в целом соблюдается», - Общественная палата Башкирии