25 Февраля 2019

22 февраля 2019 года в ФКУ ИК-16 УФСИН России по Республике Башкортостан состоялась благотворительная акция для осужденных ветеранов боевых действий «Ты не забыт», приуроченная к празднованию Дня защитника Отечества и 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

В исправительной колонии отбывают наказание 30 ветеранов боевых действий, воевавшие в Афганистане и принимавшие участие в восстановлении конституционного порядка в Чеченской республике.

Акция проводится по инициативе заместителя председателя Общественной палаты Башкирии, председателя ОНК Башкортостана Олега Галина в четвертый раз: «Мало кто задумывался, что в республиканских исправительных учреждениях отбывают наказание ветераны боевых действий, воевавшие в «горячих точках» и локальных конфликтах в СНГ. Более 150 человек - люди, воевавшие в Афганистане, Чечне, ряд из которых имеют боевые ордена и медали, представлявшие и защищавшие интересы общества, страны, с оружием в руках, но не справившиеся с поствоенным синдромом, и, как следствие, совершившие преступление. Считаю, что мы не имеем права забывать их заслуги и должны помочь им вернуться в общество, исправленными и понимающими, что от них не отреклись».

Участники мероприятия поздравили осужденных ветеранов боевых действий, вручили им продуктовые подарки, каждому ветерану предоставили слово для поздравления и рассказа о своей службе. Ветеранов приветствовали и напутствовали представители религиозных конфессий, почетные гости, а также посетили праздничный концерт. После окончания основной части, гости, сотрудники УФСИН и ветераны возложили цветы к Вечному Огню на территории учреждения, почтили память солдат, не вернувшихся с войны, минутой молчания.

В завершение мероприятия для почетных гостей была проведена обзорная экскурсия по территории учреждения, в ходе которой ознакомились с бытом осужденных, а также встретились с хоккейной командой учреждения «Белые медведи» и сфотографировались на память.

Представители УФСИН России по Республике Башкортостан выразили благодарность организаторам мероприятия за эффективное и конструктивное общественное взаимодействие.

По материалам ОНК РБ

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники

• «Среди осужденных немало ветеранов боевых действий, нуждающихся в ресоциализации», - Олег Галин