1 Марта 2019

Сегодня, 01 марта участники круглого стола, организованного Общественной палатой Башкирии, подняли для обсуждения вопросы противодействия буллингу в образовательных организациях региона. В его работе приняли участие представители органов власти, родительское сообщество, практикующие психологи, учителя и другие заинтересованные лица.

Масштаб рассматриваемой проблемы в своем выступлении подчеркнула председатель Общественной палаты региона Ольга Панчихина: «Буллинг так или иначе присутствовал в нашей жизни всегда и каждый был его участником. По данным соцопросов, четверть подростков в России хотя бы раз участвовали в буллинге, 13% школьников имеют опыт жертв, 20% — агрессоров, причем в больших городах уровень такой травли выше, чем в сельской местности».

Опасность кибербуллинга как новой разновидности проявления травли отметила Уполномоченный по правам ребенка в республике Милана Скоробогатова: «Нам важно быть значимым и востребованным в социуме. Когда травля ведется в Интернете, это становится достоянием всей планеты. Если раньше о проблеме знало ограниченное число субъектов: класс, школа, улица, - теперь знают все. Психологическое состояние человека в такой ситуации оценить сложно. Никто еще не готов с этим работать, не знают как выявлять и как устранять. В этой ситуации нужно начать с себя, осознать существование буллинга и поддержать человека, в отношении которого ведется травля».

Для решения данной проблемы республиканские общественники создали временную рабочую группу под руководством председателя профильной Комиссии Лиды Исаргаковой. Она представила участникам разработанный по обсуждаемой тематике проект «Будь рядом»: «Данная проблема существует по всей России, мы не проходим мимо, нужно заниматься ее решением профессионально. Основная цель нашего проекта - сохранение психологического здоровья учащихся. Мы приглашаем к взаимодействию, чтобы совместно выработать план работы, объединив усилия».

Ирина Хох, заведующий отделом психологического сопровождения и профилактики с телефоном доверия - медицинский психолог Клинического психотерапевтического центра обратила внимание на необходимость понимания содержания термина «буллинг» и не смешения его с другими ситуациями: «Мы можем говорить о школьном буллинге (школьной травле), когда имеет место преднамеренное агрессивное поведение одних детей в отношении других, включающее неравенство власти или силы. Наши ключевые задачи: информирование населения о наличии явления травли детей, так называемого «буллинга», в том числе родителей школьников о признаках травли и мерах противодействия им и самих школьников об алгоритмах безопасного поведения при сложной ситуации».

По данным Министерства образования Башкортостана, укомплектованность образовательных организаций социальными педагогами, психологами составляет всего 39-40%, при этом, зачастую, ими являются учителя-предметники, совмещающие свою работу, объективно требуется подготовка высококвалифицированных специалистов.

В ходе обмена мнениями участники круглого стола выявили недостаточное использование ресурса информирования населения о «горячей линии» телефона доверия, неэффективность существующей социальной рекламы. Прозвучавшие предложения касались, в том числе, использования при реализации тематических проектов интерактивных методов работы.

Напоминаем, Общественная палата Башкирии продолжает прием предложений по реализации проекта в срок до 06 марта 2019 года (включительно) на электронный адрес: oprb2011@mail.ru.

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники

• Общественная палата Башкирии запустила проект «Будь рядом» по противодействию школьному буллингу