13 Марта 2019
Председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Ольга Панчихина выступила с инициативой включать в список членов региональных общественных палат лидеров общественного мнения, которые не являются представителями некоммерческих организаций. Это предложение она озвучила 12 марта на заседании комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности в рамках Дней Башкортостана в верхней палате российского парламента.
«В настоящее время у глав регионов России нет возможности утверждать в качестве членов региональной общественной палаты представителей лидеров общественного мнения, которые при этом не являются представителями некоммерческих организаций. При формировании нового состава Общественной палаты Башкортостана мы столкнулись с этой проблемой, - сказала Ольга Панчихина. – Лидеры общественного мнения, которые делают большой объем общественной работы, которые являются хорошими экспертами в общественно-значимых вопросах, порой не состоят в НКО, но при этом являются членами каких-либо инициативных групп или объединений, не зарегистрированных как НКО. Из-за этого они не могут стать членами общественных палат, это становится препятствием для них. Я не говорю о том, чтобы отказываться от представителей НКО в качестве членов общественной палаты, я имею ввиду, что дополнительно к этому, было бы хорошо для всех добавить возможность вступать в Общественную палату без принадлежности к НКО. Сегодня у главы региона есть возможность включать в региональную общественную палату представителей общероссийских и межрегиональных организаций из некоммерческого сектора".
Согласно закону об Общественной палате Республики Башкортостан от 3 апреля 2009 года № 108-з Общественная палата формируется на основе добровольного участия в ее деятельности граждан и представителей общественных объединений, некоммерческих организаций.

Не допускаются к выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты следующие общественные объединения:
1) объединения, зарегистрированные менее чем за один год до дня истечения срока полномочий членов Общественной палаты действующего состава;
2) политические партии;
3) объединения, деятельность которых приостановлена в соответствии с федеральным законодательством.

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники

• Ольга Панчихина: «Членами общественных палат могли бы стать не только представители НКО, но и самостоятельные лидеры общественного мнения»