14 Марта 2019

Девятилетняя воспитанница уфимского 9-ого детского дома Эвелина и председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Ольга Панчихина снялись в очередном ролике социального проекта «Радость нашего дома». Серии видео-историй о детях с их уникальной судьбой и мечтами направлены на то, чтобы помочь всем воспитанникам детских домов и домов ребенка найти любящих родителей и обрести семьи, в которых они так нуждаются.

«Меня неожиданно попросили принять участие в съемке, и я, конечно, согласилась. Если таким образом можно осчастливить еще одного ребенка, то, конечно, я – за», - сказала Ольга Панчихина. По ее словам, проект уже показал свою эффективность, поскольку есть реальные истории детей – героев этих роликов, которые нашли родителей.

Напомним, проект инициирован телекомпанией «Вся Уфа» и супругой врио Главы Башкортостана Каринэ Хабировой, назван в честь одноименного произведения Мустая Карима — истории, когда во время Великой Отечественной войны в жизни башкирской семьи появилась девочка Оксана, оставшаяся без мамы. Идея проекта «Радость нашего дома» родилась на «Аксаковской ёлке». Туда были приглашены ребята из малообеспеченных семей и детских домов. За полтора месяца с начала акции записано уже более 20 видеороликов. В проекте приняли участие мировые звезды, а также ведущие российских телеканалов и общественные деятели, такие известные лица Башкортостана, как Аскар Абдразаков, Милана Скоробогатова, Алина Сулейманова, Лилия Гумерова, Марат Мамлеев и многие другие.

Об Эвелине у руководителя региональной Общественной палаты остались самые приятные впечатления. «Девочка просто замечательная. Она такая добрая, нежная, в то же время настолько сильная! Я думаю, ролик поспособствует тому, чтобы ее нашли именно ее родители, которые сердцем прочувствуют ее, увидят в этом замечательном ребенке всю теплоту и силу ее характера, я надеюсь, что хоть так, участием в этой съемке, я смогу ей помочь, - рассказала Ольга Панчихина. - Эвелина - победитель творческих конкурсов. Она ездила в этом году на Президентскую елку. Она хорошо учится. Я желаю ей различных успехов. Прежде всего, желаю ей обрести свой дом и почувствовать заботу и любовь тех людей, которые в ней увидят свою дочь. Я хочу, чтоб у нее было все замечательно. И я благодарна всем организаторам этой акции за их неравнодушие к проблемам сирот».

Кстати, Ольга Панчихина готова помочь девочке реализовать свою мечту – стать парикмахером. Она уже договорилась с профессионалом, руководителем своей школы-студии в Уфе Татьяной Овсянниковой о том, что Эвелина пройдет у нее обучение. «Татьяна – один из лучших мастеров в Уфе, у нее уже есть опыт взаимодействия с детками из детских домов, с детьми-инвалидами. Мы с Татьяной планируем съездить в 9-ый детский дом, чтобы провести мастер класс», - сказала Председатель Общественной палаты Республики Башкортостан.

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники

• Председатель Общественной палаты Башкортостана поможет девочке из детского дома найти родителей