21 Марта 2019

В республиканском парламенте состоялся круглый стол на тему «О реализации Закона Республики Башкортостан «Об охране здоровья граждан в Республике Башкортостан» в части формирования у населения современного уровня знаний о рациональном и полноценном питании и здоровом образе жизни».

В обсуждении актуальных вопросов здорового питания приняла участие Председатель комиссии Общественной палаты РБ по здравоохранению, социальной политике, вопросам семьи, детства и взаимодействию по СМИ Гульназ Кульсарина.

- Правильное питание - основа здоровья, и эта основа, то есть здоровье будущего ребенка, закладывается еще до беременности матери. Женщина должна подготовить свой организм к самому ответственному периоду - принимать фолиевую кислоту, йод. Хлеб и молоко остаются главными продуктами человека. И сегодня, в век бурного развития производства, гонки за количеством, обеспечить их качество уже невозможно без помощи государства, без принятия необходимых законодательств.

Депутаты Госсобрания отметили важность рационального и полноценного питания, обеспеченность продуктами питания и их доступность населению, безопасность пищевых продуктов. На особый контроль поставлены вопросы организации лечебного питания в медицинских учреждениях, продвижение основ здорового питания в сфере торговли и индустрии питания. Также в рамках круглого стола обсуждались актуальные проблемы молочной промышленности, преимущества традиционных технологий производства хлеба, роль питания в формировании здоровья населения и ряд других.

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте - Facebook

Instagram - Одноклассники

• Гульназ Кульсарина: «Правильное питание матери – основа здоровья будущего ребенка»