Поздравление с Днем мецената и благотворителя

12 Апреля 2019
Дорогие друзья, 13 апреля в России отмечается День мецената и благотворителя.

Уважаемые благотворители, от лица Общественной палаты Республики Башкортостан поздравляю вас с вашим днем! Благодаря вашей деятельности благотворительность воспринимается как значимый элемент гражданского общества, показатель его цивилизованности, нравственности. Без вас многие инициативы в сфере культуры, науки, образования, здравоохранения бы не удались. Вы – воплощение доброты и бескорыстия, понимания и терпения, вы люди широкой души и больших дел. Спасибо вам за неравнодушие и готовность быть рядом, за поддержку инициатив наших активистов.

Известные предприниматели, руководители крупных, средних и малых коммерческих предприятий создают свои программы благотворительности, помогают детям, сиротам, ветеранам, содействуют развитию спорта и выделению жилья для сирот, занимаются благоустройством дворов, школ, детских садов, строительством спортивных площадок.
Каждый из нас, хоть раз попадал в число благотворителей, помогая людям, разделяя их боль, помогая изменить чью-то судьбу добровольными пожертвованиями. И 13 апреля - лучший день, чтоб в очередной раз помочь кому-то, может быть, перевести взносы в благотворительные фонды. Даже несколько десятков рублей могут изменить мир к лучшему, если их пожертвует миллионов человек.
В Уфе ежегодно проводится городской конкурс «Меценат года», приуроченный к этой дате, на церемонии награждения которого можно увидеть героев нашей столицы. В этом году впервые запущен республиканский конкурс на соискание Общественной премии «Достояние Республики», который направлен на поощрение меценатов и спонсоров. Конкурс организован по инициативе Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в рамках празднования 100-летия образования Республики Башкортостан.
​Обращаюсь к жителям республики, давайте поздравим в этот день меценатов. Особенно обращаюсь к участникам общественных, политических организаций, государственных учреждений, деятелям благотворительных фондов, сотрудникам социальных служб, воспитанникам детских домов, приютов, подопечным домов престарелых. Эта праздник - отличный повод сказать большое спасибо за то, что меценаты верят в вас, в вашу работу, добавляют вам дни жизни, заботятся о нас безвозмездно. Многие из нас получают от них поддержку при реализации ваших проектов и идей, они помогают нам лично в решении важных вопросов и преодолении сложных жизненных ситуаций. Как правило, благотворители умалчивают о своих добрых делах. Давайте вспомним в этот день истории, когда помощь благотворителя изменила вашу и чью-то жизнь, вспомним хорошие благотворительные мероприятия, которые проводятся в Башкортостане, вспомним лучшие истории волонтерства, вспомним, как благотворительность вошла в вашу жизнь. Предлагаю это делать под хэштегом #добрыелюдибашкирии
С уважением, председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Ольга Панчихина
  • Поздравление с Днем мецената и благотворителя