30 Апреля 2019

До 6 мая 2019 года включительно продлен прием заявок на первый республиканский дистанционный конкурс методических разработок педагогов-психологов, социальных педагогов, классных руководителей образовательных учреждений, запущенный в Башкортостане в рамках реализации проекта по профилактике травли детей в образовательных организациях республики «Будь рядом». Заявки принимаются по электронному адресу ufajurav@mail.ru.

Организаторы - Министерство образования Республики Башкортостан и Общественная палата Республики Башкортостан. Методическое обеспечение конкурса выполняет Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Журавушка» Калининского района Уфы.

К участию в конкурсе приглашаются авторы методических разработок мероприятий, которые апробированы в течение последних двух лет и направлены на актуализацию проблемы и профилактику «буллинга» в образовательных организациях республики.
"Конкурс позволяет выявить лучшие практики по сохранению положительного социально-психологического климата в образовательных организациях региона, - уверена руководитель временной рабочей группы проекта «Будь рядом», председатель профильной Комиссии Общественной палаты Башкирии Лида Исаргакова. – Кроме того, конкурс стимулирует научно-методическую и исследовательскую деятельность педагогов, их профессиональный рост. Главное, что мы узнаем в лицо педагогов, умеющих добиваться положительных результатов в профилактике буллинга».
Профессионалов определят в каждой номинации: педагоги-психологи образовательных учреждений, социальные педагоги образовательных учреждений; классные руководители, педагоги-психологи центров, социальные педагоги центров. Победители получат Дипломы и памятные подарки.
По итогам конкурса победители проведут мастер-классы для работников образовательных учреждений республики в рамках зональных, республиканских курсов повышения квалификации, семинаров, конференций и других мероприятий. Лучшие разработки конкурса войдут в республиканский электронный сборник и будут рекомендованы для использования в образовательных учреждениях республики, а также предложены для опубликования в республиканском журнале «Учитель Башкортостана».

• Продлен конкурс для авторов лучших методических разработок по профилактике буллинга