В Башкортостане пройдут Дни славянской письменности и культуры

20 Мая 2019

В Республике Башкортостан с 18 по 25 мая текущего года проходят празднования традиционных Дней славянской письменности и культуры.

В рамках Дней славянской письменности и культуры в учреждениях культуры и образования будут праздничные хоровые концерты, тематические вечера, выставки творческих работ декоративно-прикладного искусства.

24 мая в уфимском Парке имени И.Якутова будет организован ежегодный праздничный концерт – самое яркое событие этого праздника.

Дата концерта не случайна. Именно в этот день церковь чтит память святых Кирилла и Мефодия — христианских проповедников, создавших первый славянский алфавит, основу многих культур.

На сцене выступят хоровые коллективы республики, профессиональные и самодеятельные исполнители. На концерте прозвучат лучшие музыкальные композиции славянского народного творчества в исполнении Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан, детских хоровых коллективов и народных хоров республики. Зрители мероприятия, смогут подпевать известные песни, фотографироваться на память с веселыми скоморохами, а в завершении праздника, будут выпущены в небо воздушные шары. Начало в 15.00 часов.

Кроме того, 18 мая в селе Надеждино Белебеевского района запланировано проведение традиционного фольклорного праздника – литературно-музыкальная композиция «Малиновый звон колоколов», 20 мая в г. Белебее Белебеевского района - муниципальный фестиваль славянской культуры «Мы – славяне!», 25 мая в селе Николо-Березовка Краснокамского района состоится Республиканский фольклорный праздник «Никола Вешний», а в селе Красный Яр Уфимского района - Республиканский фольклорный праздник старинной русской песни.

Приглашаем представителей общественных организаций и всех желающих принять участие в праздничных мероприятиях.

***

День Славянской письменности и культуры становится доброй традицией. Этот праздник напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

• В Башкортостане пройдут Дни славянской письменности и культуры