12 июля 2019

Сегодня председатель комиссии по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, развитию благотворительности и добровольчества Общественной палаты Лида Исаргакова ознакомилась с ходом летней оздоровительной кампании для детей в Мелеузовском районе.

В обходе 4 объектов детского отдыха, включая частные, ведомственные и муниципальные, также приняли участие исполняющий обязанности заместителя главы Администрации Мелеузовского района Ринат Гибадуллин, председатель местного Общественного совета Наталья Пильнова, координатор оздоровительной работы Управления образования Лилия Ибатуллина.

По словам Лиды Исаргаковой, в Мелеузовском районе ежегодно проводится межлагерная спартакиада в стиле КВН, в этом году он пройдёт в рамках Года театра. Дни открытых дверей позволяют родителям провести день с детьми, участвовать в соревнованиях формата "Мама, папа, я - дружная семья". Каждый лагерь имеет свой сайт или страницу на сайте администрации района, ежедневно фото и видео отчёты выкладываются в социальных сетях.

К примеру, детский оздоровительный лагерь "Родник" функционирует на базе санатория, стоимость путёвки порядка 21 тысячи рублей. Работает вторая языковая смена, занятия проводят носители языка - волонтёры из Канады. Запланированы 4 смены по 114 детей. В лагере традиционны минутки здоровья, кружковая работа (рисование на воде - Эбру, робототехники, хореография и др.), спортивные секции (футбол, волейбол и др.). Актуальны регулярные встречи с интересными людьми. Активно участвуют в проектах лагеря члены партии "Единая Россия". Активный отдых сменяют такие оздоровительные процедуры, как массаж, ЛФК, фиточай, кислородный коктейль, бассейн и др.

Детский оздоровительный лагерь "Горный воздух" - частный. Директор - Юрий Брежнев. Объект расположен в живописной зоне на берегу Нугуша. Запланированы 4 заезда по 340 детей. Лагерь самостоятельно готовит вожатский состав, т.к. имеет лицензию на образовательную деятельность. Разнообразны направления кружковой работы - бисероплетение, оригами, лепка из солёного теста, косоплетение и др. Серьёзное внимание уделено спорту - русской лапте, пионерболу, теннису, шахматам, с детьми профессионально занимаются специалисты, есть оборудованные площадки со спецпокрытием, тренажёрный зал под открытым небом, бассейны. Оборудованный кабинет робототехники, 3D принтер не оставляет ребят равнодушными. Наименования воспитательных мероприятий и их формат отражает региональный компонент и местный колорит – «Книга рекордов лагеря», «Вечер легенд и песен», «Легендарные люди Башкортостана», «День народных традиций», «Танцы народов Башкортостана», «Золушка лагеря», «Нугушвидение» и др. У лагеря есть свой гимн, единая форма, обязательны основы финансовой грамотности.

• Детские лагеря в Мелеузовском районе - обучение языку волонтерами из Канады, 3D-принтеры и кабинет робототехники