1 Августа 2019

Прием заявок на второй в этом году конкурс на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества завершился 31 июля.

Свои проекты в Фонд президентских грантов представили 7846 некоммерческих организаций из всех регионов страны.

Больше всего проектов, исключая Москву и Санкт-Петербург, поступило из Волгоградской области – 379 заявок. На втором месте – Республика Башкортостан, из которой подано 323 проекта, на третьем – Белгородская область с 283 инициативами.

Комментирует Руководитель Ресурсного центра НКО Аппарата Общественной палаты Республики Башкортостан Дмитрий Казанцев: "В Башкирии активный некоммерческий сектор, много опытных общественников реализующих социально значимые проекты. Тем более с момента создания Ресурсного центра поддержки НКО Аппарата Общественной палаты РБ эта деятельность приобрела системный характер, начиная с 2017 года в период проведения каждого нового конкурса президентских грантов мы организуем семинары, вебинары, предварительную экспертизу подаваемых заявок от общественных организаций. В команде Ресурсного центра создан экспертный клуб наставников из числа победителей прошлых грантовых конкурсов федерального и регионального уровней, которые помогают начинающим НКО подготовить социальный проект, проводят обучающие мероприятия по социальному проектированию. Также много лет в республике руководителям НКО воплотить свою идею в жизнь и подготовить качественные заявки на различные грантовые конкурсы помогают Общественный фонд развития города Уфы и Фонд поддержки и развития образования города Стерлитамака".

Как заметила директор Благотворительного фонда помощи детям и семьям «Наши дети» Ольга Власова, победитель конкурса президентских грантов прошлых лет, более показательны будут результаты конкурса, сколько из этих заявок выиграют и получат финансирование.

«У наших НКО много идей, однако, далеко не у всех получается грамотно перевести эту идею в социальный проект, оценить необходимые ресурсы, определить критерии результативности и социальный эффект», - сказала Ольга Власова.

Руководитель Региональной общественной организации «Позитивная среда» Артур Гильманов, также неоднократный победитель конкурса президентских грантов подробнее рассказал о работе экспертного клуба при Ресурсном центре НКО Аппарата Общественной палате Республики Башкортостан.

- Второй конкурс президентских грантов можно отметить как в целом очень органично организованный в плане обучения НКО Башкирии по написанию заявок на конкурс. Созданный в преддверии конкурса экспертный клуб НКО стал площадкой для трансляции опыта по написанию заявок. Множество организаций, которые пришли за помощью и поддержкой были с яркими, новыми и действительно важными идеями, решающие самые разные общественные запросы и проблемы. Совместными усилиями нам удалось доработать десятки новых заявок. При этом работа клуба и ресурсного центра выходит в новый формат. Теперь мы переходить в постоянный режим работы с некоммерческими организациями, чтобы наша помощь и поддержка была не привязана строго к грантовому календарю, а позволяла организациям заниматься социальным проектированием на перспективу. При этом мы планируем максимально вовлекать в работу муниципальные НКО и администрации, чтобы конструктивное взаимодействие власти и НКО было максимально эффективным в решении конкретных сложных вопросов и задач, чтобы некоммерческие организации могли предметно институализировать свою деятельность и заниматься не только ситуативными работами, но и системным выстраиванием инфраструктуры общественного запроса.

Отметим, что Ольга Власова и Артур Гильманов являются активом Ресурсного центра НКО Аппарата Общественной палаты Республики Башкортостан, который на безвозмездной основе помогает консультировать НКО Башкирии по правильному оформлению заявок на президентские гранты.

Отметим, что Башкортостан занимал второе место в стране по числу заявок на участие во втором конкурсе президентских грантов 2018 года.

• Башкортостан вновь занял второе место по количеству заявок на Президентские гранты