14 Августа 2019

14 августа в Уфе прошел круглый стол «Социальная поддержка ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и членов их семей в части медицинского обеспечения и обслуживания..."

В частности речь шла о санаторно-курортном лечении, пособиях и выплатах гражданам и ликвидаторам ЧАЭС, проблемах взаимодействия этой категории граждан с органами власти.

Основным организатором выступила местная общественная организация «Союз «Чернобыль» города Уфы.

По ее приглашению на мероприятие прибыли: Президент Общероссийского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль» России» Вячеслав Гришин, Председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Ольга Панчихина, профильные общественные организации из городов и районов Башкирии, а также регионов Приволжского и Уральского федерального округа.

На вопросы ликвидаторов Чернобыльской АЭС отвечали представители министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, регионального министерства здравоохранения, военных госпиталей, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Башкортостан.

Во второй половине дня участники круглого стола посетили новый памятник «Героям-ликвидаторам Чернобыльской катастрофы и других радиационных аварий», который установлен в уфимском сквере 50-летия Победы.

Инициатором установки памятника является Местная общественная организация инвалидов "Союз Чернобыль" города Уфы, которая отстаивает интересы и права чернобыльцев.

Над бронзовой скульптурой работал заслуженный художник республики, лауреат государственной премии имени Салавата Юлаева, член Союза художников России Ханиф Хабибрахманов. Стоит отметить, что уроженцы Башкирии внесли большой вклад в ликвидацию аварии на чернобыльской атомной станции – из республики в Украинскую ССР уехало более 10 тысяч человек.

На церемонии открытия присутствовали высокопоставленные гости: мэр Уфы Ульфат Мустафин, председатель Государственного собрания – Курултая РБ Константин Толкачев, депутат Горсовета и меценат проекта Артур Хазигалеев, председатель общественной палаты РБ Ольга Панчихина и другие. Конечно же, в праздничном мероприятии приняли участие и родственники ликвидаторов, а также представители общественной организации «Союз Чернобыль».

— Для людей, которые принимали участие в ликвидации Чернобыльской аварии, для них сегодня, наверное, самый значимый день. До этого момента в Уфе был только заложен камень в 2011 году, и вот спустя столько времени люди пришли почтить память своих родных и близких. Столько слёз на глазах было! Это важное мероприятие как для тех, кто участвовал в ликвидации аварии, так и для их близких. Это несравнимо ни с чем! — поделилась впечатлениями Ольга Панчихина. - Большую помощь в создании и установке памятника оказал меценат Хазигалеев Артур Валерьевич. Огромное, Вам, человеческое спасибо! Памятник очень красивый.

• В Башкирии обсудили проблемы чернобыльцев и установили памятник ликвидаторам Чернобыльской катастрофы