27 Августа 2019
Республиканские общественники подвели итоги летнего мониторинга детских спортивных, игровых площадок и городков на предмет безопасности, комфортности, чистоты, доступности на территории республики.
По призыву председателя Общественной палаты Башкортостана Ольги Панчихиной 73 жителей республики и 46 общественных советов при администрациях городов и районов направили информацию о состоянии детских игровых и спортивных площадок. 1032 из 2771 проинспектированных площадок оказались проблемными, что составляет свыше 37 процентов.
Самую масштабную проверку провели общественники Мелеузовского района, они проверили 1118 площадок, из них 68 были признаны небезопасными для детей. Общественники Орджоникидзевского района Уфы насчитали 46 проблемных площадок, Ленинского района – 5, а Демского района – ни одной. Прямые жалобы на недостатки детских зон близ домов направили жители Уфы, Нефтекамска, Октябрьского, Стерлитамака, ЗАТО Межгорье, Аургазинского, Белебеевского, Белорецкого, Ишимбайского, Туймазинского, Учалинского районов.
«Решение проблемы с детскими площадками, требующими ремонта – это не разовая работа, это большая системная работа. Поставить площадку на баланс, поговорить с жителями, о том, как можно улучшить площадку. Очень важно узнать мнение населения, о том, что именно нужно их детям на площадках. Если дети постарше, то нужны турники и тренажеры, если в доме больше живет малышей, то нужны качели и песочницы», - прокомментировала Ольга Панчихина.

На некоторых фотографиях изображена детская площадка города Белебей, по соседству с домом 38 по улице Революционеров. Житель этого дома Борис Лазарев пишет: "В нашем дворе нет детской площадки, хотя место под ее постройку, установку имеется. Ходим мы в соседний двор, но и там ситуация не лучше. Имеется горка, спуск, которой уперся в землю и при плохой погоде, а именно после дождя невозможно кататься, так как приземляются дети прям в грязь, в лужу. Также есть спиленные качели, качельки для двух детей- они тоже в непригодном состоянии. В песочнице невозможно играть, туда по нужде ходят бродячие кошки, после которой мы лечим своих детей от кишечной инфекции (можно же придумать укрывные песочницы). Ближайшие детские площадки находятся не близко, в километре, а может и больше от нас. Неужели наш 15 подъездный дом, соседний № 34, № 36 дома по ул. Революционеров не заслуживаем хорошую детскую площадку для наших детей, а их тут не мало. Надеюсь на ваше понимание и положительный исход дела".

Материалы, собранные по итогам мониторинга детских спортивных, игровых площадок и городков на предмет безопасности, комфортности, чистоты, доступности систематизированы и направлены в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан и Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору для использования в работе.
Напомним, мониторинг детских и спортивных площадок по всей республике проводился с 20 по 31 июля текущего года. Итоговые данные мониторинга содержат сведения о безопасности, чистоте площадок, подвесках качелей, креплении каруселей, горок, турников, состоянии песочниц и качества песка, наличии скамеек для родителей, урн, специального или галечного покрытия площадки, ограды, а также о том, окрашено ли оборудование, присутствуют ли в зоне пребывания детей ржавые элементы.
  • Более трети проверенных общественниками детских площадок в Башкирии – проблемные