Общественники проверили 23 избирательных участка в Башкирии

8 Сентября 2019

В Единый день голосования Региональная мониторинговая рабочая группа Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека посетила 23 УИК. Удалось разрешить несколько конфликтных ситуаций межличностного характера.
На 421 участке (Советский район города Уфы) члену УИК не оформили бейдж в соответствии с нормативными актами, регламентирующими данный вопрос, и не допустили к ознакомлению с документами, с которыми имеет ознакомиться член УИК с правом решающего голоса. Женщина самостоятельно от руки сделать надпись на бейдже. Региональная мониторинговая рабочая группа Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека попросила урегулировать конфликт и устранить проблему.
На 387 участке Советский район Уфы: по просьбе региональной мониторинговой рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека передвинули кабины для голосования и избирательные урны для улучшения их обзора с видеокамер, зарегистрированных в центральной системе видеотрансляций на сайте nashvybor2019.ru

На УИК #172, #175 по адресу г.Уфа. Кирова, 1, Дом профсоюзов нарушений не обнаружено. Видеонаблюдение ведётся. Лифт для маломобильной группы населения на второй этаж есть. Здесь проголосовал глава города Уфы Ульфат Мустафин.

УИК 277. Сипайлово. Проверили печати на урнах, работает ли система видеонаблюдения, не нарушается ли закон о персональных данных.

На одном из участков в Уфе Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов поздравил молодого человека, впервые пришедшего на выборы по достижению совершеннолетия и реализовал свое конституционное право. Он обратил внимание на то, что в послании ЦИК РБ обращаются к юноше на "ты", а это, по его мнению, неуважение к избирателю . Так же он добавил, что неплохо бы давать молодым избирателям конституцию РБ и РФ.

Председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина об общественном наблюдении в Единый день голосования, 8 сентября 2019 года: "Отрадно, что уже с утра очень много людей пришло. Голосуют и молодёжь, и люди среднего возраста, и пенсионеры. На участке, расположенной в новой Полилингвальной школе #162 Демского района Уфы, рядом проживающие семьи идут на выборы вместе с детьми. Особенность этого участка в том, что к нему относится территория, где проживает целая диаспора вьетнамцев. Мы проверили, могут ли они голосовать, все ли правомерно. Также на этом участке голосуют жители СНТ. Для них организованы курсирующие автобусы до УИК, поэтому они спокойно могут голосовать. Мы посмотрели, не загораживает ли что-либо обзор видеонаблюдения. Мы смотрим, видны ли наблюдатели, есть ли у них направления, может ли подняться человек с ограниченными возможностями здоровья на избирательный участок. Мы смотрим, соблюдаются ли права членов участковой избирательной комиссии. На местах мы регулируем конфликты, возникшие на территории участка. Мы проверяем целостность урн для избирательных бюллетеней. Сверяем, насколько правомерны действия общественных наблюдателей, председателей ТИК".

ФОТО.

• Общественники проверили 23 избирательных участка в Башкирии