Лида Исаргакова приняла участие в обсуждении закона "Об образовании в Республике Башкортостан»

12 Сентября 2019

12 сентября председатель комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, развитию благотворительности и добровольчества Лида Исаргакова приняла участие в заседании Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Госсобрания - Курултая РБ.

Депутатам была представлена информация об исполнении Закона РБ "Об образовании в Республике Башкортостан" в части профессионального образования.

И.О.министра образования Республики Башкортостан Айбулат Хажин сказал о том, что система профобразования республики одна из крупных в ПФО, в тройке лидеров в России. ПО его словам, на территории республики - 96 среднеспециальных образовательных организаций, в которых обучается 94000 студентов по 131 специальности и 72 рабочим специальностям. 40% организаций расположены в сельской местности и малых городах. Активно внедряется методология наставничества. Из проблем системы были озвучены - необходимость в увеличении контрольных цифр приёма, нехватка кадров и др.  Образовательные организации, расположенные в г. Нефтекамск, Учалы, Октябрьский, привлекательны для абитуриентов из соседних регионов. На отдельные специальности конкурс достигал до 10 человек на место, это колледжи сферы здравоохранения, машиностроения, нефтегаза и др.

В первом чтении рассмотрен проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан». Продолжилась работа во втором чтении над проектами законов «О внесении изменения в статью 4 Закона Республики Башкортостан «Об образовании в Республике Башкортостан», «О внесении изменения в Закон Республики Башкортостан «О театрах и театральной деятельности в Республике Башкортостан», «О внесении изменения в статью 33.2 Закона Республики Башкортостан «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Республики Башкортостан».

• Лида Исаргакова приняла участие в обсуждении закона