Порядок регистрации некоммерческой организации

16 Сентября 2019

Порядок государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании регламентирован п. 5 ст. 13.1. Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Согласно ст. 13.1. Федерального закона «О некоммерческих организациях» для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы:

1) Заявление о государственной регистрации по форме Р 11001, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, предоставляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (в двух экземплярах, подпись заявителя на одном заявлении должна быть нотариально удостоверена);

2) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах;

3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;

4) сведения об учредителях в двух экземплярах;

5) документ об уплате государственной пошлины (размер госпошлины составляет четыре тысячи рублей согласно гл. 26.3 и ст. 333.3 Налогового кодекса Российской Федерации);

6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;

7) при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования - документы, подтверждающие правомочия на их использование.

Документы, содержащие более одного листа, должны быть прошиты, пронумерованы и заверены подписью заявителя на обороте последнего листа на месте прошивки.

Общий срок предоставления государственной слуги центральным аппаратом Минюста России и его территориальными органами, без учета времени на исполнение функций регистрирующим органом, не должен превышать: 33 дней в отношении общественных объединений, 30 дней - политических партий, одного месяца и трех дней или шести месяцев и трех дней (при проведении государственной религиоведческой экспертизы) - религиозных организаций и 17 рабочих дней - иных некоммерческих организаций.

На основании принятого территориальным органом Минюста России решения о государственной регистрации некоммерческой организации и представленных ими необходимых сведений и документов регистрирующий орган в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения необходимых сведений и документов вносит в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения указанной записи, сообщает об этом в территориальный орган Минюста России.

Внесение сведений в ведомственный реестр осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения документов из регистрирующего органа.

Выдача заявителю документов осуществляется в день обращения заявителя, но не позднее трех рабочих дней со дня получения документов из регистрирующего органа.

Перечень документов, требования по заполнению к ним, формы заявлений о государственной регистрации, бланки на уплату государственной пошлины содержатся на сайте www.to03.minjust.ru в разделе «Некоммерческие организации», подраздел «Государственная регистрация некоммерческих организаций».

По материалам Министерства юстиции Республики Башкортостан.

• Порядок регистрации некоммерческой организации