9 Января 2020

С 17 по 18 апреля в Уфе пройдет Международная научно-практическая конференция «…И ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ»: СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ, КАК ЗАЛОГ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ», посвященная 75-летию Победы.

Организаторы - Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство образования Республики Башкортостан, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Общественная палата Республики Башкортостан,Научный совет по проблемам истории образования и педагогической науки отделения философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования, Национальный музей Республики Башкортостан, Совет ветеранов образования Республики Башкортостан.

Конференция проводится с целью консолидации деятельности ученых, педагогов-практиков, руководителей государственных и образовательных структур, институтов гражданского общества, потенциальных работодателей, занимающихся вопросами актуализации вклада системы отечественного образования в дело Великой Победы, а также другими проблемами общего и профессионального воспитания.

Планируемые направления работы конференции:

Место и роль системы образования в обеспечении победы народов мира в Великой Отечественной войне

Функционирование системы образования Башкортостана в предвоенные, военные и послевоенные годы

Духовно-ценностные, социально-исторические и культурологические предпосылки, обусловившие превосходство Мира над Войной

Роль личности в приближении Победы: работа педагогов, деятелей образования и учащихся в предвоенные, военные и послевоенные годы

Традиции военно-патриотического воспитания как одна из составляющих национальной безопасности страны

Подобное никогда не должно повториться: современные образовательные концепции, теории, технологии, мероприятия и инициативы, противодействующие военным и другим агрессивным проявлениям

Статьи будут опубликованы в сборнике материалов (печатный и электронный варианты) до начала конференции, с его последующим размещением в системе РИНЦ. Публикация статей бесплатна. Материалы конференции также будут размещены в открытом доступе сайте университета http://www.bspu.ru. Самые лучшие статьи будут опубликованы в рецензируемых журналах ВАК(«Педагогический журнал Башкортостана»,«Современные исследования социальных проблем») и других изданиях, являющихся партнерами конференции.

Для публикации принимаются статьи объемом 3-6 страниц, оформленные в соответствии с требованиями (см. Приложение 2). Каждый участник получит электронный вариант сборника статей. Желающим получить печатный вариант сборника, необходимо будет оплатить почтовые расходы (200 рублей за одну пересылку).

Проезд, проживание и участие в конференции командируемого за счет направляющей стороны.

Для участия в работе конференции необходимо до 31 марта 2020 года направить по электронной почте на e-mail: education.during.the.war@gmail.com следующие материалы:

- заявку на участие;

- статью;

- копию квитанции оплаты почтовых расходов направляется в отсканированном варианте или в виде фотографии.

Контактные данные оргкомитета:

Республика Башкортостан, 450008, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, БГПУ им. М. Акмуллы, кафедра педагогики и психологии (каб. 203, корпус 3).

Телефон: 8(347) 273-22-93

Координаторы:

Аминов Тахир Мажитович – профессор кафедры педагогики и психологии

Агте Владимир Сергеевич – заведующий Музеем истории развития образования в РБ (8-917-42-28-464)

• В Уфе пройдет Международная научно-практическая конференция к 75-летию Победы в ВОВ