25 Марта 2020

В столице Башкирии 25 марта состоялся круглый стол, посвященный международному опыту внесения поправок в Основной закон страны и обсуждению предстоящего голосования по изменению в Конституцию РФ .

Мероприятие было организовано региональным отделением по защите избирательных прав "Гражданский контроль" России по РБ совместно с представителями Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" и представителями Общественной палаты Республики Башкортостан.

Главной темой «круглого стола» стала роль гражданского общества в подготовке к общероссийскому голосованию (информирование, просвещение, общественный мониторинг и экспертная оценка).

В дискуссии приняли участие:

— Александр Брод (в режиме on-line) - руководитель координационного совета Общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, российский правозащитник и общественный деятель,

- Председатель Общественной палаты Республики Башкортостан, возглавляющая временную рабочую группу Общественной палаты Республики Башкортостан по мониторингу реализации избирательных прав граждан Ольга Панчихина,

- заместитель директора Московского бюро по правам человека, председатель регионального отделения по защите избирательных прав «Гражданский контроль» России по Республике Башкортостан Валерий Аббасов,

- эксперты Общественной палаты Республики Башкортостан: политологи Светлана Парфенова и Владимир Савичев, доцент УГНТУ Константин Кузьминых,

- представитель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Республике Башкортостан Кирилл Складанюк,

- член Общественной палаты Республики Башкортостан Елена Арямнова,

- представитель Общероссийского общественного движения «Корпус «Чистые выборы» Айгуль Ямгурина.

Во время мероприятия был презентован проект «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) и доклад «Международный опыт изменения основного закона страны», созданного Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» на основе изученных зарубежных практик в сфере проведения голосований по вопросам внесения изменений в основные законы государств.

В докладе «Международный опыт изменения Основного закона страны» речь шла об опыте зарубежных государств по внесению поправок, о международных актах, имеющих рекомендательный характер по процедурам, связанным с внесением изменений в Основной закон государства. Спикер от «НОМ» Кирилл Складанюк отметил, что современный мир не знает ни одного государства, которое в ходе своего поступательного развития не вносило изменений в Основной закон (Конституцию) страны. Венецианская Комиссия Совета Европы, все конституции, достигшие определенного «зрелого возраста», отражают интересы не современных, а прежних поколений. Общество недостаточно информировано о международной практике организации и проведения национальных конституционных реформ, постоянно проходящих в странах мира. Эксперт объяснил необходимость изменений Основного закона. Для сравнения он привел цифры: в 1787 году принятия Конституции В США была внесено 27 поправок, внесенных в конституцию, в 1958 году во Франции – 18 поправок, в 1949 году в Германии – 218 поправок, в 1947 году в Италии – 14 поправок, в 1993 году в России – 4 поправки.

«Международные подходы по проведению национальных конституционных реформ, не имеющие сегодня согласованных стандартов, но подтвержденные Венецианской комиссией Совета Европы, сводятся к тому, что всем конституционным системам желательно иметь достаточно гибкие правила внесения поправок для того, чтобы приспосабливаться к фундаментальным изменениям в политике и обществе. Вместе с тем правила относительно фундаментальных ценностей должны быть достаточно жесткими, чтобы обеспечить требование конституционной законности», - процитировал Кирилл Складанюк доклад.

***

Напомним, что 15 января распоряжением Президента РФ была создана Рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, которая приступила к работе. 20 января Президентом РФ был внесен сам проект Закона о поправках к Конституции РФ « О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». 23 января в Госдуме прошло первое чтение законопроекта, после чего было широкое общественное и экспертное обсуждение, включившее конструктивные предложения и критику отдельных положений законопроекта. В общей сложности поступило порядка 400 поправок, в том числе и от Президента РФ. Двести из них комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал к принятию. 10 марта состоялось второе чтение, 11 марта – Госдума приняла в третьем окончательном чтении президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию. В тот же день документ одобрил Совет Федерации. 12-13 марта прошло голосование в законодательных органах субъектов РФ. 14 марта Совет Федерации подвел его итоги и принял постановление о результатах рассмотрения региональными парламентами закона о поправке к Конституции РФ, законодательные собрания всех 85 регионов России поддержали закон. В этот же день В.В.Путин подписал закон и направил соответствующий закон в Конституционный Суд РФ. 16 марта Конституционный Суд РФ вынес заключение о соответствии положениям глав 1,2. И 9 Конституции РФ не вступивших в силу положений закона о поправке, который теперь должен быть вынесен на общероссийское голосование. 22 апреля запланировано проведение общероссийского голосования по изменениям в Конституцию РФ.

Материал дополняется…

ФОТО.

• В Уфе представили международный опыт изменения Конституции и обсудили предстоящее голосование по изменению Конституции РФ