Альянс "Серебряный возраст" призывает объединиться в коалицию "Забота рядом" для помощи пожилым людям в самоизоляции

26 Марта 2020

В связи с постепенным введением карантина из-за распространения коронавируса в России пожилые люди окажутся в самоизоляции. В каждом регионе созданы штабы по управлению ситуацией, подключаются добровольческие объединения и ОНФ, создана объединяющая платформа мывместе2020.рф

Альянс «Серебряный возраст» при взаимодействии с благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и партнерами конкурсов проектов «Активное поколение» и «Культурная мозаика» обращаются к организациям, которые работают с пожилыми людьми, добровольцами, инициативными группами.

Организации предлагают коллегам по цеху объединиться для продуманных совместных действий по помощи пожилым людям в самоизоляции и сделать акцент на поиск, выявление «невидимых» одиноких пожилых людей, которые не состоят на социальном обслуживании, у которых нет родственников или они далеко, и которые могут оказаться в полной изоляции и состоянии беспомощности. Заявить о своем участии, заполнив анкету. Привлечь соседские сообщества и добровольцев в организации помощи. Увидеть в своей области/городе/сельском районе/поселении ситуации, где может помочь ваша организация или необходима дополнительная внешняя помощь партнеров, включаться в процессы и озвучивать запрос на поддержку. Взаимодействовать на своей территории с учреждениями социальной и медицинской сферы, местными штабами помощи. Распространять проверенную и нужную информацию среди коллег, соседских сообществ, самих пожилых людей. Обмениваться информацией, координировать общие действия, получать ответы на вопросы, вместе принимать решения в меняющихся ситуациях (общий чат в WhatsApp). Обмениваться информацией о ситуации в регионах об эффективных технологиях помощи в группе.

Более подробная информация по ссылке.

• Альянс