13 Мая 2020

Председатель профильной комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан, кандидат педагогических наук, ректор Института повышения квалификации профсоюзных кадров Лида Исаргакова подготовила статью о гражданско-патриотическом воспитании в условиях загородного лагеря. Материал вошел в сборник заочной международной научно-практической конференции, посвящённой 75-летию великой Победы советского народа, «… И помнит мир спасенный»: система образования, как залог победы советского народа в Великой Отечественной войне».

В статье отмечается, что на протяжении последних пяти лет члены Общественной палаты Республики Башкортостан, выполняя свою основную функцию, проводили общественный мониторинг эффективности деятельности объектов загородного детского отдыха, участвовали в работе жюри республиканского конкурса «Лучший лагерь Башкортостана». На территории республики функционируют порядка 105 детских оздоровительных лагерей разных форм собственности (муниципальных, ведомственных, частных), в которых ежегодно отдыхают 55-60 тысяч детей школьного возраста, что составляет 12-15 % от их общего числа. В рамках мониторинга предусматривалось изучение содержания образовательно-воспитательных программ лагерей.

Анализ программ показал, что приоритетным направлением деятельности является гражданско-патриотическое воспитание, которое имеет свою специфику в условиях лагеря: продолжительность каждой смены 21 день, знакомство с новыми людьми, большое количество мероприятий в достаточно короткие сроки и др. Важно, что программы составлены с учетом возрастных особенностей.

«Нами выявлены основные направления гражданско-патриотического воспитания в условиях лагеря: военно-патриотическое, спортивно-патриотическое, историко-краеведческое и др», - отмечает автор публикации.

Мониторинг объектов детского загородного отдыха позволил Лиде Исаргаковой сделать вывод о том, что 1-ая смена лагерей, на которую приходятся несколько важных дат: 12 июня – День России, 22 июня – День Памяти и скорби, насыщена на мероприятия данной тематики. Во вторую смену количество мероприятий гражданско-патриотической направленности значительно снижено, аналогичная картина наблюдается в следующие смены.

«В данной ситуации можно предложить просмотр и обсуждение документальных и художественных фильмов, встречи с интересными людьми, виртуальные экскурсии по местам боевой славы. Неактивно привлекаются к реализации программ представители институтов гражданского общества. Недостаточно используется имеющийся потенциал (площадки и кадры) сфер культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и др», - считает председатель комиссии по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, развитию благотворительности и добровольчества Общественной палаты РБ.

Далее, в статье говорится о том, что составной частью гражданско-патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание. Реализация этого направления в условиях лагеря также представлена разовыми мероприятиями и акциями (игра «Зарница», смотры строя и песни, соревнования и эстафеты). Безусловно, на территории республики есть профильные смены военно-патриотической направленности, например, «Юный спецназовец», многодневные походы.

Автор выделяет еще одно направление в системе гражданско-патриотического воспитания – историко-краеведческое, которое реализуется, в том числе, и через республиканскую профильную смену «Яйляу», которая ярко демонстрирует тесное взаимодействие с представителями культуры при реализации программы.

Вывод статьи: в республиканской системе детского отдыха и оздоровления гражданско-патриотическое воспитание является приоритетным направлением деятельности. В детских загородных лагерях республики ведется целенаправленная работа по гражданско-патриотическому воспитанию детей и подростков. Формирование нравственных чувств – гражданственности и патриотизма, происходит постепенно на всех ступенях образования, важно использовать возможности и потенциал загородных объектов детского отдыха региона.

С оригиналом статьи в полном объеме можно ознакомиться здесь, страница 256.

• «В республиканской системе детского отдыха патриотическое воспитание является приоритетным направлением деятельности», - Лида Исаргакова