В центре внимания - проблемы землепользования

13 Мая 2020

Заместитель председателя профильной комиссии Общественной палаты РБ Расих Хамитов принял участие в вебинаре Общественной палаты РФ на тему: "Общественные слушания по существующим проблемам землепользования".

По его словам, основной посыл вебинара - плавный переход от категорирования сельскохозяйственных земель к территориальному зонированию по факту их использования, передача неиспользуемых гектар в ведение муниципальных образований с целью их вовлечения в оборот.

"У нас 200 тыс га неиспользуемых с/х земель. Об этом говорил неоднократно Глава РБ Радий Фаритович Хабиров. Задача - их вовлечь в эффективное освоение. Многие из этих земель заросли бурьяном, происходит деградация земель, снижается плодородие, происходит эрозия почв. Многие земли «кислые», их нужно известковать, внести удобрения. Проблемы землепользования в республике есть, их надо решать системно в пользу людей, желающих её обработать и там живущих", -прокомментировал Расих Хамитов.

• В центре внимания - проблемы землепользования