29 Мая 2020

Казиханов Анис Рафисович родился в д.Такино, Мечетлинский район, в многодетной семье. Окончив школу, поступил в Исламский институт имени Ризаэтдина бине Фахретдина г.Уфа при ЦДУМ России и Европейских стран СНГ , в 2000 году получил диплом квалификация Имам-хатыйп и муидзин. После прохождения военной службы женился, работал в личном хозяйстве, занимался полями, поставлял дрова, сено для населения на своем транспорте, проводил проповеди, нес службу в д.Такино.

В 2010 году в районе построили новую мечеть и по приглашению главы Администрации района был назначен на должность имам-хатиба в Местную Мусульманскую Религиозную Организацию Центральная мечеть.

В настоящее время Анис Рафисович уже десять лет работает в районной Центральной мечети.

Проводит все обряды: имянаречения, никахи, учит исламским знаниям, арабскому языку, проводит религиозные праздники. Свою работу выполняет ответственно, образованно и серьезно, ко всем относится с уважением и вниманием. Прихожане с уважением относятся к нему и знают его только с хорошей стороны. Анис-хазрат принимает активное участие в воспитании подрастающего поколения, выступает на сходах граждан района, школьных собраниях.

В свободное время Анис Рафисович занимается волейболом. Состоит в районной команде, участвует во всех районных и зональных соревнованиях и получает призовые места и награды.

В селе Большеустьикинское Казиханов Анис Рафисович со своей женой Гузель Гайсовной построили свой дом и воспитывают шестерых детей, прививая им семейные традиции. Жена работает в педагогической сфере с детьми.

Семья очень дружная. Родители серьезно относятся к воспитанию своих детей, заботятся об их духовном, нравственном, и физическом развитии. Активно принимают участие в районных мероприятиях, в спортивных соревнованиях, тем самым прививая своим детям любовь к спорту.

Старшая дочь Айша учится на 1курсе в Красноуфимском медицинском колледже на медсестру. Со школьных времен участвует в культурных и спортивных мероприятиях, конкурсах, воспитанная и ответственная студентка, занимается волейболом.

Арсен учится в 7 классе на 4-5, активно принимает участие в школьных мероприятиях, занимается волейболом, футболом, баскетболом и принимает участие в соревнованиях, где занимает призовые места.

Рамазан учится в 4 классе, примерный ученик, занимается спортом, участвует в школьных мероприятиях и конкурсах получает призовые места.

Сабира ученица 1 класса, хорошо учится, поет, танцует.

Аяз 6 лет, Азиз 3 года, они ходят в детский сад.

Анис Рафисович является для детей образцом хорошего семьянина, так как ему присуще трудолюбие, ответственность, строгость, правильность, отзывчивость, доброта и большая любовь к детям и семейным традициям.

В летнее время на своем тракторе пашет людям огороды, Косит сено, изготавливает изделия на пилорамном станке.

• Один из обладателей общественной награды «Отцовская доблесть» - известный в Мечетлинском районе имам-хатиб Анис  Казиханов