1 Июня 2020

Завершился первый этап проекта Благотворительного фонда "Наше будущее" - серия детских уборок "Чистая Уфа-Д". На этом проект не завершается, серию уборок продолжится в марафоне чистоты "Разноцветные субботники 2020".

По словам руководителя общественного благотворительного проекта «Чистая Уфа» Елены Воробьевой, проект направлен на сохранение окружающей среды для будущего поколения, повышение экологической культуры детей и подростков.

- Вовлекая ребят в достаточно серьезные проекты, мы обучаем их новым экологическим привычкам и практическим навыкам по раздельному сбору отходов. Надо отметить, что в наших уборках участвовали дети, подростки, семьи и активно участвовала молодежь, иностранные гости: из Германии, Китая, Бразилии, Египта и других стран, тем самым показали свою международную социальную ответственность и бережное отношение к природе, на башкирской земле!

Гульнара Хамиева, директор Фонда: "Мы много говорим, что нам нужна чистая планета: чистая вода, земля, воздух. А ведь и загрязняем то их тоже мы, жители всей планеты. Проблемы экологии будут актуальны всегда, но решение есть у этой проблемы - это маленькие шаги, которые мы должны начинать с самих себя. Ведь мы, показывая примером своим, учим детей всему, особенно бережному отношению к природе. В своих проектах я призываю просвещать детей к экологическому образу жизни с самого младшего возраста, вовлекая их в такие проекты как у нас. А так хочется, чтоб экологических проектов было еще больше, в зелёной республике нашей особенно. Вспомнила историю по рассказам мамы, когда я в лесу лечила деревья землей и мхом в период березового сока. Мы не должны ждать, пока кто-то сверху решит за нас, в какой стране нам жить.
 А должны быть активными сами и создавать большие экологические команды и отряды».

Проект впервые стартовал в прошлом году. За время реализации проекта с 01.07.2019 по 25.05.2020 год, были достигнуты следующие результаты следующих результатов:

416 человек прошли обучение на ЭКО уроках, 2407 присутствовали на ЭКО мероприятиях и акциях, 106 волонтеров обучено на семинарах, 1156 человек приняли участие в ЭКО уборках. Итого: 4085 человек охвачено в проекте. Очищено 39.15 Га, собрано 7 КАМАЗов мусора (примерно 2247 м.) и 5 КАМАЗов валежника.

В планах благотворительного фонда провести большой экофестиваль #Terragreen02. Желающие могут присоединиться к группе организаторов и написать свои предложения.

• С начала старта проект «Чистая Уфа-Д» собрано 7 КАМАЗов мусора и 5 КАМАЗов валежника