30 Июня 2020
29 июня в Колл-центр Общественной палаты РБ по рассмотрению обращений граждан, связанных с соблюдением законодательства в период досрочного голосования и в день общероссийского голосования поступило 73 обращения.
Одним из обращений стала жалоба на УИК № 198 по адресу ул. Ахметова 304 в здании школы №4 города Уфа о том, что УИК закрыли на время проведения ЕГЭ, и не пропускали голосующих на участок.
Председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина вместе с председателем РО Ассоциация по защите гражданских и избирательных прав «Гражданский контроль», региональной общественной организации «Гражданская инициатива» Валехом Аббасовым посетили УИК № 198 и находящийся рядом УИК № 199.
«Участки возобновили работу, жители приходят», - сообщила Ольга Панчихина.
Среди обращений, поступающих на горячую линию, также зафиксированы жалобы о том, что не удается дозвониться в УИК для подачи заявления о голосовании на дому. Специалисты колл-центра координируются с соответствующим ТИК и передают данные гражданки для того, чтобы с ней связались.

Работа колл-центра продолжается до 1 июля включительно, номер телефона: 218-17-75.

Тем временем, председатель профильной комиссии Общественной палаты РБ по образованию Лида Исаргакова работает в качестве общественного наблюдателя за Общероссийским голосованием на участке № 207 Октябрьского района города Уфы.
«Все работает в штатном режиме, члены УИК встречают жителей, проводят всю процедуру по обеспечению безопасности голосующих, удовлетворяют пожелания тех, кто принял решение проголосовать дома в выбранный день и в удобное время. Продолжительность периода голосования действительно позволяет избежать большого скопления людей, очередей. График работы участков позволяет проголосовать до и после работы», - прокомментировала Лида Исаргакова.
29 июня на участке №3245 с.Федоровка Хайбуллинского района проголосовало более 60% избирателей, - сообщает общественный наблюдатель, член Общественной палаты РБ Альфира Мустафина. "Очередей, скопления людей нет. Предприняты все меры безопасности. Выдаются ручки, маски, перчатки, обрабатываются руки дезинфецирующими средствами и поверхности каждые два часа. Присутствует полиция, организовано голосование на дому по заявлениям", - пояснила Альфира Мустафина.
Участок организован на территории сельского клуба.
Остальные участки в районе член палаты тоже посмотрела. По ее словам, люди идут голосовать с большим желанием, с пониманием, за что они отдают свой голос. Говорят, что читали о поправках в Основной закон, знают, какие предложения от граждан, необходимые на сегодняшний день социальные гарантии будут закреплены Конституцией. Новая редакция Конституции - это уверенность в завтрашнем дне, - говорят жители сел.
  • ​ Общественная палата РБ получила 73 обращения граждан в связи с Общероссийским голосованием