6 Августа 2020

5 августа в Уфе стартовал проект «Сетевая школа общественного контроля Республики Башкортостан». Организатор - Институт повышения квалификации профсоюзных кадров при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан».

«Проект направлен на совершенствование деятельности членов общественных палат и советов всех уровней, а также обучению эффективному  проведению процедуры общественного контроля как основной функции Общественной палаты РБ, общественных палат и советов при администрациях муниципалитетов. Обучать будем не только контролю, но и использованию его результатов для решения обозначенной проблемы», - сообщает руководитель проекта, председатель профильной комиссии Общественной палаты РБ по образованию Лида Исаргакова. - В настоящее время мы пишем программу обучения и готовим сборник методических рекомендаций по общественному контролю к публикации. Обучение председателей общественных советов начнется с сентября. Также в сентябре планируем провести конкурс эссе среди школьников «Я – активный гражданин Башкортостана». Проект завершит свою работу в марте 2021 года.

В качестве спикеров школы будут приглашены члены Общественной палаты РБ: Ольга Панчихина, Салават Мусифуллин, Лида Исаргакова, а также представители Общественных советов при государственных органах исполнительной власти.

Сетевая школа является логическим продолжением успешно реализованных проектов в 2016, 2018, 2019 годах, направленных на подготовку субъектов общественного контроля к его проведению.

Деятельность сетевой школы включает:

– анализ состояния системы общественного контроля и сферы гражданских инициатив в регионе и выявление дальнейших условий развития (мониторинг),

– методическое обеспечение деятельности общественных советов,

– популяризация института общественного контроля и волонтерского движения, воспитание активной гражданской позиции в подростковой и молодежной среде,

– интеграция потенциала педагогического и родительского сообщества и общественников в популяризации института общественного контроля и волонтерского движения и воспитании активной гражданской позиции в подростковой и молодежной среде (мастер-класс «Кто, если не мы!»),

– подведение итогов реализации проекта и выявление дальнейших перспектив развития общественного контроля в регионе (итоговый Круглый стол),

– информирование населения в СМИ о результатах деятельности общественных советов всех уровней и НКО.

• Члены Общественной палаты РБ станут спикерами «Сетевой школы общественного контроля РБ»