1 Сентября 2020

С 1 сентября 2020 года Фонд президентских грантов принимает заявки на участие в своем очередном, десятом по счету, конкурсе. В рамках него распределяется первая часть средств, предусмотренных в федеральном бюджете на грантовую поддержку некоммерческих неправительственных организаций в 2021 году.

Гранты выделяются на реализацию социальных, культурных, образовательных и других социально значимых некоммерческих проектов.

Положение о конкурсе опубликовано в разделе «Конкурсы» на сайте фонда 28 августа 2020 года.

Подать свой проект можно до 23:30 (по московскому времени) 15 октября 2020 года, однако фонд настоятельно рекомендует не откладывать это на последние дни.

В сентябре фонд проведет ряд вебинаров, которые помогут участникам конкурса правильно оформить заявку и не допустить типовых ошибок.

2 сентября в прямом эфире в официальном канале фонда в Инстаграм генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин подробно расскажет о новом конкурсе. 4, 7, 9 и 11 сентября пройдут вебинары по важным аспектам разработки социального проекта. Информация об этих событиях доступна в разделе «Мероприятия» на сайте фонда и на страницах фонда в социальных сетях.

Напомним, что качественно подготовить заявку поможет и онлайн-курс «Социальное проектирование: от идеи до президентского гранта», который размещен на сайте фонда.

Стоит отметить, что это самый ранний старт конкурсной кампании за всю историю системы президентских грантов. Итоги конкурса будут подведены до 15 января 2021 года. Финансирование и реализация поддержанных проектов начнется 1 февраля 2021 года.

УЧАСТНИКИ
На конкурс могут быть представлены проекты некоммерческих
неправительственных организаций, предусматривающие осуществление
деятельности по 13 направлениям.

НАПРАВЛЕНИЯ
-социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;
-охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;
-поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;
-поддержка молодежных проектов;
-поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;
-поддержка проектов в области культуры и искусства;
-выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства;
-сохранение исторической памяти;
-защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных;
-охрана окружающей среды и защита животных;
-укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;
-развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;
-развитие институтов гражданского общества.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
Заявки подаются в электронном виде на сайте https://xn--80afcdbalict6afooklqi5o.xn--p1ai/

ПОМОЩЬ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА НКО РБ
В период приема заявок Ресурсный центр НКО Аппарата Общественной палаты проводит ряд мероприятий:
- экспресс-рассмотрения (11 сентября, 18 сентября, 25 сентября, 2 октября, 9 октября)
- семинары и вебинары (сроки уточняются).
Точные даты мероприятий опубликуем на сайте Общественной палаты РБ.

Перед заполнением заявки на проект, убедительно просим ознакомиться с Положением о конкурсе, Рекомендации по подготовке бюджета и Инструкции по заполнению заявки.

• С 1 cентября начался прием заявок на предоставление грантов Президента Российской Федерации в 2021 году